Выборы в Южной Осетии освещают 90 журналистов

© Instagram/ johanbek_officialЖурналисты в пресс-центре ЦИК Южной Осетии
Журналисты в пресс-центре ЦИК Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Для представителей СМИ в Цхинвале работает информационный пресс-центр ЦИК, куда в течение дня голосования будет стекаться вся информация о ходе выборов

ЦХИНВАЛ, 9 июн — Sputnik. Выборы депутатов в парламент Южной Осетии освещают 90 журналистов — 70 представляют местные издания и агентства и 20 зарубежных журналистов, в основном из российских СМИ.

Пресс-центр ЦИК Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии на выборах в парламент проголосовало 47 процентов избирателей

Для представителей СМИ в Цхинвале работает информационный пресс-центр ЦИК, куда в течение дня голосования будет стекаться вся информация о ходе выборов. Здесь в течение дня планируется проводить прямые трансляции с некоторых избирательных участков, будут проводиться брифинги наблюдателей и представителей органов власти о ходе голосования.

За ходом голосования следят около 70 международных наблюдателей из России, Донецкой и Луганской народных республик, Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Никарагуа. Кроме того, в республику прибыли наблюдатели из Японии, Германии, Финляндии и Бельгии, а также делегация Совета Федерации России.

В Южной Осетии в воскресенье проходят парламентские выборы. Депутатов впервые за последние 15 лет избирают по смешанной мажоритарно—пропорциональной системе. На депутатские места претендуют 188 кандидатов. Из них 90 человек баллотируются от семи политических партий по республиканским спискам, 60 — одномандатников от тех же партий и 38 — в качестве самовыдвиженцев.

Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Выборы проходят спокойно: МВД Южной Осетии о ситуации на избирательных участках

Избирательные участки открылись в 8 утра и закроются через 12 часов. Всего открыты 77 избирательных участков в 17 избирательных округах. 73 участка будут действовать на территории Южной Осетии, один — в Москве, два на территории консульства в Северной Осетии и один в столице Абхазии — Сухуме.

В связи с днем выборов власти Южной Осетии приняли повышенные меры безопасности — временно закрыта граница с Грузией, порядок во время голосования будут обеспечивать более тысячи сотрудников силовых ведомств, в том числе 800 сотрудников МВД.

Лента новостей
0