Оркестр Мариинки под управлением Гергиева выступил в Берлине

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОткрытие фестиваля искусств "Русская зима"
Открытие фестиваля искусств Русская зима - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мероприятие входит в программу знаменитого Дрезденского музыкального фестиваля – одного из крупнейших в Германии ежегодных мероприятий

ЦХИНВАЛ, 4 июн — Sputnik. В большом зале берлинского Концертхауса (Konzerthaus) с успехом прошло выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, сообщает РИА Новости.

В Берлине оркестр исполнил Концерт для оркестра № 1 "Озорные частушки" Родиона Щедрина, Концерт для виолончели с оркестром № 2 соль мажор, соч. 126 Дмитрия Шостаковича (солист – немецкий виолончелист Ян Фоглер), Симфонию № 4 фа минор, соч. 36 Петра Чайковского.

"Для меня этот русский фестиваль в Германии продолжается 30 лет, я выступаю очень много в Германии, играю очень много немецкой музыки, очень много русской музыки, и для меня ничего нового не произошло. Но я очень рад, что мы сыграли русскую оперу, например, "Иоланту". Это очень важно, и я многое делаю в Мюнхене, в Баден-Бадене, это хорошая идея", - сказал Гергиев.

Гала-концерт в честь открытия Чемпионата мира по футболу - Sputnik Южная Осетия
Гергиев стал самым высокооплачиваемым руководителем театра в 2018 году

В среду, во Дворце культуры Дрездена (Kulturpalast), объединяющем филармонию, библиотеку и театр, музыканты вместе с местным хором и лауреатом международных конкурсов пианистом Ильей Рашковским представят произведения "Прометей" ("Поэма огня", соч. 60) и "Поэму экстаза" (соч. 54) Александра Скрябина , а также Симфонию № 4 Петра Чайковского.

Оба мероприятия входят в программу знаменитого Дрезденского музыкального фестиваля – одного из крупнейших в Германии ежегодных мероприятий, объединяющих ведущих исполнителей классической музыки со всего мира.

Лента новостей
0