В Южной Осетии почтили память Валерия Хубулова

© МО РЮООфицеры Минобороны РЮО почтили память Валерия Хубулова
Офицеры Минобороны РЮО почтили память Валерия Хубулова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Валерий Хубулов вошел в историю как один из самых ярких военачальников и общественных деятелей

ЦХИНВАЛ, 1 июн — Sputnik. Валерий Хубулов за свою короткую жизнь успел достичь многого, в том числе создал национальную армию Южной Осетии – сказал замминистра обороны республики Игорь Алборов на памятном мероприятии, посвященном 21-ой годовщине со дня смерти первого руководителя Минобороны республики.

Отдать дань памяти легендарному военачальнику и общественному деятелю пришли родственники, друзья, председатель правительства Эрик Пухаев, преподаватели и учащиеся гимназии "Рухс" им. Валерия Хубулова, военнослужащие оборонного ведомства.

© МО РЮООфицеры Минобороны РЮО почтили память Валерия Хубулова
В Южной Осетии почтили память Валерия Хубулова - Sputnik Южная Осетия
Офицеры Минобороны РЮО почтили память Валерия Хубулова

"Он был истинным патриотом, который очень любил свой народ, свою республику и я считаю, что он и жизнь отдал за них", - сказал Алборов.

Эрик Пухаев, в свою очередь, отметил, что о жизни и деятельности Валерия Хубулова можно говорить очень много.

"Удивительно то, что уже в очень молодом возрасте он был движим созидательными идеями о благополучии своего народа, своего Отечества.  И это касалось не только создания Вооруженных сил, но и всех жизненно-важных сфер. Все его мысли, вся его деятельность были направлены на улучшение жизни своего народа", - сказал Пухаев.

Валерия Хубулова не стало 31 мая 1998 года — он был убит средь бела дня во Владикавказе. В историю Хубул вошел как один из основателей Вооруженных сил республики, активный участник отражения грузинской агрессии, боевых действий в Абхазии и один из самых влиятельных военно-политических деятелей 90-х.

Лента новостей
0