Судьбоносный день: в Цхинвале отметили годовщину провозглашения независимости

© Пресс-служба президента РЮО Торжественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии
 Торжественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Акт о провозглашении независимости Южной Осетии обозначил решимость и цели борющегося народа, заявил на торжественном собрании президент Бибилов

ЦХИНВАЛ, 29 мая — Sputnik, Элина Габараева. Торжественное собрание "Моя Земля - мой Ирыстон", посвященное 27-й годовщине принятия Акта о провозглашении государственной независимости Южной Осетии, прошло в Цхинвале.

Велопробег в Цхинвале. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Первый велопробег в Южной Осетии собрал сотни участников

В зале собрались семьи героев, которые защищали Родину в трудные для нее годы, представители руководства Южной Осетии, жители и гости республики.

Мероприятие началось с вноса главного атрибута государственности - флага Южной Осетии.

Присутствующих приветствовал президент Анатолий Бибилов, который рассказал о значимости принятого 29 мая 1992 года документа.

"Двадцать семь лет минуло с того судьбоносного дня, когда Южная Осетия сделала свой бесповоротный и окончательный выбор. Воля народа, выраженная на референдуме и закрепленная в принятом депутатами легендарного первого созыва Акте о провозглашении государственной независимости, определила ход всей дальнейшей истории нашей республики", - сказал Бибилов.

© Из архива Алена ДжиотыТоржественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии
Судьбоносный день: в Цхинвале отметили годовщину провозглашения независимости  - Sputnik Южная Осетия
Торжественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии

Провозглашение независимости, продолжил он, хоть и не означает, что она будет с готовностью признана другими государствами, однако несет миру послание, обозначающее решимость и цели борющегося народа.

"И пусть война продолжалась с большой ожесточенностью, а до признания предстояло пройти долгий путь, внутри себя наш народ твердо и бесповоротно решил: Южная Осетия никогда не признает над собой юрисдикцию Грузии. Мир на землю Южной Осетии в июне 1992 года принесла Россия. Руководство страны отчетливо видело, какие угрозы для мира и стабильности на Кавказе несет грузинская агрессия", -  сказал Бибилов.

Глава государства отметил, что нынешним поколениям посчастливилось видеть возрождение и расцвет Южной Осетии.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия отмечает годовщину провозглашения независимости

"На наших глазах Южная Осетия поднималась из руин, налаживала мирную жизнь и теперь движется к новым достижениям. Отмечая успехи, мы помним, что фундамент нашей государственности закладывался много лет назад. Мы приносим дань уважения и признательности всем, кто непосредственно причастен к провозглашению и становлению государственности нашей страны, всем, кто с оружием в руках сражался за Родину, всем, кто своим трудом внес вклад в возрождение Южной Осетии. Многих из них уже нет рядом с нами", - отметил президент.

Память павших защитников родины почтили минутой молчания.

На празднование в Цхинвал прибыл глава РСО – Алания Вячеслав Битаров. В своем выступлении он отметил, что 29 мая 1992 года первый созыв парламента принял документ, имеющий важное историческое значение и положивший начало новому этапу в летописи республики.

"Независимость добыта ценой многих жертв и тяжелейших испытаний. Поэтому этот документ всегда будет символом силы духа наших южных братьев, их героической борьбы за свободу и высокой ответственности за судьбу будущих поколений. Через 16 лет после подписания акта на землю Южной Осетии пришла истинная свобода. Многолетняя борьба нашла логическое завершение", - сказал он.

© Пресс-служба президента РЮОТоржественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии
Судьбоносный день: в Цхинвале отметили годовщину провозглашения независимости  - Sputnik Южная Осетия
Торжественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии

От себя лично и от имени своей республики Битаров выразил готовность прикладывать максимум усилий для развития взаимоотношений между югом и севером Осетии.

В ходе торжественного собрания состоялось награждение представителей творческой интеллигенции. Президент также вручил Орден Дружбы руководителю североосетинского патриотического клуба "Родина" Тимуру Карданову.

© Пресс-служба президента РЮО Торжественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии
Судьбоносный день: в Цхинвале отметили годовщину провозглашения независимости  - Sputnik Южная Осетия
Торжественное собрание в честь провозглашения независимости Южной Осетии

Принятие Акта о провозглашении независимости Южной Осетии состоялось 29 мая 1992 года. Этот шаг стал завершением процесса правового оформления создаваемой государственности южных осетин. Основываясь на праве наций на самоопределение, учитывая волеизъявление народа, выраженное на референдуме в январе 1992 года и реализуя декларацию о государственном суверенитете, Верховный совет провозгласил независимость Южной Осетии и создание независимого государства.

Лента новостей
0