Политолог о Дне независимости: сакральный символ для Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянСослан Плиев
Сослан Плиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Принятый 27 лет лет документ стал фундаментом для развития республики, на котором были сформированы действующие по сей день государственные институты, отметил эксперт

ЦХИНВАЛ, 29 мая — Sputnik. День принятия Акта провозглашения республики - 29 мая 1992 года – это некий сакральный символ в жизни Южной Осетии. Такое мнение в интервью радио Sputnik выразил политолог Сослан Плиев.

Южная Осетия в среду отмечает 27-ю годовщину принятия одного из основополагающих документов в новейшей истории республики. По мнению экспертов и жителей республики, эта дата занимает главное место в истории независимой Южной Осетии и должна отмечаться, как один из главных государственных праздников. 

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия отмечает годовщину провозглашения независимости

"В этот день в 1992 году был подписан акт о провозглашении независимости. С этой даты все и началось. Она стала неким фундаментом для развития нашей республики. После этого начали формироваться государственные институты, которые работают и сегодня. Была принята Конституция, образован первый парламент. Это фундаментальная дата, которую надо отмечать повсеместно. Ее ни в коем случае нельзя обходить стороной", – сказал Плиев.

Документ был принят Верховным советом РЮО 29 мая 1992 года в разгар вооруженной агрессии со стороны Грузии.

Согласно документу, "территория Республики Южная Осетия является неделимой", и здесь имеют силу исключительно Конституция и законы Республики Южная Осетия. На основе Акта были приняты все государственные атрибуты, сформированы необходимые институты власти Южной Осетии.

Лента новостей
0