Кому это выгодно? Захарова призвала немецкие СМИ объяснить "русский скандал" в Австрии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Москва проведет свою проверку ситуации со скандальным видео и проинформирует о ее результатах ОБСЕ, подчеркнула Захарова

ЦХИНВАЛ, 29 мая - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала немецкие СМИ объяснить публикацию видео, вызвавшего политический скандал в Австрии, сообщает РИА Новости

"После того, как в СМИ появилась информация, что "Spiegel" и "Süddeutsche Zeitung" получили видео с якобы "племянницей" русского олигарха и австрийским политиком от некоей фирмы, купившей его, как сообщается, за 600 тысяч евро, а вся история оказалась спланированной провокацией с участием нанятой за впечатляющий гонорар боснийской студентки, немецкие журналисты, запустившие этот фейк, как минимум, должны объясниться. Как же так получилось, что эта фальшивка очутилась именно в их руках, а они успешно раскрутили ее, дополнив дезой?" - написала Захарова в своем аккаунте в Facebook.

Экстренный саммит ЕС по Brexit - Sputnik Южная Осетия
Дыру в Европе заткнули "русской девушкой-олигархом"

По ее словам, оказалось, что речь идет о постановочном материале, характер которого немецким изданиям был заранее известен. Дипломат заявила, что Россия проведет свою и затем информирует ОБСЕ "о совершенной германскими СМИ информационной операции".

"Но главный вопрос остаётся открытым: кто же так грубо вмешался во внутриполитическую жизнь Австрии, используя для этого как инструмент "независимую" немецкую прессу? Европа, очнись!" - написала Захарова.

"Русский скандал" в Австрии

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некоей "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.

Ханс-Кристиан Штрахе  - Sputnik Южная Осетия
Провокация под выборы: СМИ о "русском скандале" в Австрии

При этом сами издания, опубликовавшие скандальный материал, указали на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе, назвавший ситуацию целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен во вторник освободил от обязанностей правительство страны во главе с Курцем после вынесенного парламентом вотума недоверия.

Лента новостей
0