Смертельно больной житель Тобольска завещал сердце жителю Владикавказа

© Фото: предоставлено фондом "Быть добру"Онкобольной из Тобольска предложил отдать свое сердце жителю Владикавказа
Онкобольной из Тобольска предложил отдать свое сердце жителю Владикавказа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Рожденный с пороком сердца владикавказец перенес операцию в Москве, однако с 2012 года его состояние ухудшается

ЦХИНВАЛ, 6 мая - Sputnik. Онкобольной житель Тобольска Виктор принял решение завещать свое сердце молодому человеку из Владикавказа Руслану Илаеву, сообщает РИА Новости.

Первое в мире живое сердце, напечатанное на 3D-принтере во время демонстрации в лаборатории, Тель-Авив, Израиль - Sputnik Южная Осетия
Печатный орган: израильские ученые создали сердце на 3D-принтере

Виктору было всего 26 лет, когда он перенес инсульт, после которого у него парализована нога. Позже врачи также поставили мужчине неутешительный диагноз - опухоль головного мозга, с которой жить ему осталось недолго. Однако Виктор решил извлечь пользу из своей безвыходной ситуации и помочь другому больному. О Руслане Илаеве, страдающем врожденным пороком сердца, он узнал из соцсетей - информацию о сборе средств для него опубликовал благотворительный фонд "Быть добру". Молодому человеку из столицы Северной Осетии поставили диагноз еще в детстве, в 2011 году ему сделали операцию в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве, однако уже через год его состояние стало резко ухудшаться и теперь он нуждается в операции в Германии стоимостью 28 тысяч евро.

Виктор начал переговоры с руководителем фонда Амурханом Кусовым по поводу пересадки Руслану своего сердца, но тот сразу дал понять - Илаев нуждается только в операции по замене клапана.

"Во-первых, в России по закону нельзя стать донором сердца при жизни — только после смерти. Во-вторых, Руслану не нужна такая пересадка, ему нужно только заменить клапан, на что и собирают деньги. Но все были тронуты таким поступком — ведь Виктор решил отдать сердце, по сути, совершенно незнакомому человеку! Поэтому мы поблагодарили его за порыв и предложили приехать к нам в гости", - сказал Кусов.

После того, как история просочилась в интернет, о благородном поступке жителя Тобольска начали писать СМИ. Кусов отметил, что Виктор не хотел такой огласки и попросил не указывать свою фамилию, поскольку не хочет, чтобы об этом узнали его родные.

Сейчас волонтеры всячески поддерживают его - летом он планирует приехать во Владикавказ и познакомиться с Русланом.

Лента новостей
0