В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМессенджер
Мессенджер - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно новым правилам, мессенджеру предстоит взаимодействовать напрямую с операторами, а не просто просить клиента ввести в приложении код из СМС

ЦХИНВАЛ, 5 мая — Sputnik. Правила идентификации пользователей мессенджеров в России по номеру телефона вступили в силу в воскресенье, сообщает РИА Новости.

Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Южная Осетия
Мессенджер WhatsApp анонсировал новый режим

Согласно новым правилам, при идентификации пользователя мессенджер будет направлять оператору связи электронный запрос о наличии абонентского номера. Оператор, в свою очередь, должен предоставить информацию в течение 20 минут с момента получения запроса. В случае отсутствия номера в базе оператора или неполучения ответа от оператора связи идентификация пользователя считается не пройденной. В таких случаях мессенджер отказывается от предоставления услуг пользователю.

Мессенджеру предстоит взаимодействовать напрямую с операторами, а не просто просить клиента ввести в приложении код из СМС. За отказ работать по новым нормам компании может грозить штраф до миллиона рублей, а также блокировка в России.

Лента новостей
0