Юрист расценил как угрозу нападки репортера "Радио Свобода" на Симоньян

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Журналист не должен позволять себе неэтичных высказываний в адрес коллег, тем более - призывов к насильственным действиям, подчеркнул адвокат

ЦХИНВАЛ, 29 апр - Sputnik. Известный российский адвокат Шота Горгадзе расценил как угрозу призыв журналиста "Радио Свобода" Рамазана Алпаута к кавказским активистам повлиять на главного редактора МИА "Россия сегодня" и RT Маргариту Симоньян, сообщает РИА Новости

Ранее Симоньян опубликовала в Telegram-канале пост, одобряющий предоставление российского гражданства жителям Донбасса. По ее мнению, в таком ключе следует действовать и далее, в противном случае, считает Симоньян, Россия к 2040 году может стать мусульманской страной. При этом она пояснила, что не выступает против ислама, но хотела бы сохранить страну светской, со множеством конфессий и этносов.

Женщина с паспортом гражданина ДНР - Sputnik Южная Осетия
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России

После этого Алпаут на своей странице в Facebook призвал активистов с Северного Кавказа заставить Симоньян отказаться от своих слов и принести извинения.

Проанализировав это заявление, отметил Горгадзе, он пришел к выводу, что в словах репортера "Радио Свобода" содержится угроза, "причем не только скрытая угроза, а призыв к насильственным действиям в отношении Маргариты Симоньян".

По словам Горгадзе, настоящий журналист не должен позволять себе подобных неэтичных высказываний в адрес коллег, поскольку любой из них имеет право на свое мнение. 

"В словах Симоньян нет ничего, что могло бы вызвать такую реакцию. "Радио Свобода" же как раз декларирует, что отстаивает свободу слова и плюрализм мнений. Или высказывать можно только их мнение, а остальные должны за свое извиняться под угрозами?" — добавил адвокат.

Лента новостей
0