Боль утраты не утихает: в Южной Осетии вспоминали жертв землетрясения 1991 года

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов принял участие в траурном митинге в память жертв землетрясения в Дзауском районе
Президент Анатолий Бибилов принял участие в траурном митинге в память жертв землетрясения в Дзауском районе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жертвами разрушительного землетрясения стали 59 человек. В понедельник их память почтили на траурном митинге в райцентре Дзау

ЦХИНВАЛ, 29 апр - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в траурном митинге в память о жертвах разрушительного землетрясения в Дзауском районе, сообщает пресс-служба главы государства. 

29 апреля 1991 года в результате стихийного бедствия был полностью разрушен поселок Дзау, а под сошедшим оползнем исчезло целое село Хахет. Жертвами стихии стали 59 человек. В одночасье было разрушено около трех тысяч объектов, вся инфраструктура района оказалась в руинах.

В центре поселка Дзау в тот день проходил митинг протеста против дискриминационной политики грузинских властей, на котором собрались почти все жители района. Именно это обстоятельство - митинг проходил под открытым небом во дворе школы - позволило избежать больших жертв.

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов принял участие в траурном митинге в память жертв землетрясения в Дзауском районе
Боль утраты не утихает: в Южной Осетии вспоминали жертв землетрясения 1991 года - Sputnik Южная Осетия
Президент Анатолий Бибилов принял участие в траурном митинге в память жертв землетрясения в Дзауском районе

Глава государства возложил венок к памятнику жертвам стихийного бедствия. Он призвал участников траурного митинга никогда не забывать имена жертв разрушительного землетрясения и всех защитников Родины.

"Много тяжелых дней испытала Южная Осетия, но тяжелее всего, когда трагедия забирает жизни детей. Говорят, время лечит. Но ничто не способно ослабить боль утраты даже спустя 28 лет. Мы обязаны помнить всех и чтить их память", – сказал Бибилов.

Далее президент направился в Дзаускую школу-интернат, где возложил цветы в память о троих воспитанниках интерната, погибших в результате землетрясения.

Лента новостей
0