Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Мы все умрем. Глобальное отключение связи

© SputnikМы все умрем
Мы все умрем - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В США и Южной Корее запустили первые коммерческие мобильные сети 5G. Их скорость и стабильность позволят создать настоящий и полноценный интернет вещей. Но тогда мы переложим на технику еще больше забот и задач, станем окончательно зависимы от устройств. И что тогда будет, если мобильные сети внезапно отключатся? А ведь они могут.

По статистике, подавляющее большинство устройств, подключенных к мобильной связи и интернету, - это смартфоны. Но уже сегодня СИМ-карты и модемы встроены также и в бытовую технику, автомобили, протезы… Согласно экспертным прогнозам, уже в 2020 году "умные устройства" превзойдут телефоны и ПК числом на несколько миллиардов.
Это позволит повсеместно создавать полноценную инфраструктуру из смарт-девайсов: умный дом, интернет вещей, подконтрольную ИИ городскую среду. Но все они рухнут в случае отключения мобильной связи и интернета. И чем большую территорию накроет подобный блэкаут, тем больше будет масштаб катастрофы.

Мы все умрём. Глобальное отключение связи


Насколько вероятно внезапное всемирное отключение мобильных сетей? Что может его спровоцировать? Чем оно грозит и как от него защититься? На эти и другие вопросы эксперты ответили в очередном эпизоде подкаста "Мы все умрем. Но это не точно".
Слушайте подкасты РИА 

Лента новостей
0