Бибилов поблагодарил хранителей бесценного наследия Осетии

© Sputnik / Ада БагианХрам Пресвятой Богородицы в селе Цунар
Храм Пресвятой Богородицы в селе Цунар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Южной Осетии поздравил хранителей культурного наследия с Международным днем охраны памятников и исторических мест

ЦХИНВАЛ, 18 апр – Sputnik. Богатейшее прошлое Осетии воплощено во множестве памятников истории и культуры, утрата даже части из них может привести к невосполнимым потерям, говорится в поздравлении президента РЮО Анатолия Бибилова в связи с Международным днем охраны памятников и исторических мест.

Памятники культуры - Sputnik Южная Осетия
День памятников в Южной Осетии: хранить и защищать

"Богатейшее прошлое воплощено во множестве уникальных памятников истории и культуры, эпохальных и заповедных мест, религиозных святынь и художественных ценностей, рассредоточенных по всей Осетии. Все эти широко известные заповедные места увековечивают людей, важные исторические события, сооружения, старинные предметы и являются неповторимым культурным наследием Южной Осетии. Утрата даже части объектов осетинского наследия, обладающих научной, художественной, исторической или мемориальной ценностью, может привести к невосполнимым потерям", - цитирует слова президента его пресс-служба.

Как отметил Бибилов, работники музеев, архитекторы, реставраторы, экскурсоводы, занимаются сохранением, изучением и публичным представлением музейных коллекций значимой старины для наших потомков.

Гурам Карсанов - Sputnik Южная Осетия
Карсанов: земля Осетии богата историческими памятниками

"Нельзя не подчеркнуть стремление научить общество бережному отношению к нашим бесценным достопримечательностям", - заметил президент.

Благодаря хранителям памятников и исторических мест, продолжил президент, бесценное культурное наследие Осетии продолжает жить, оставаясь в веках.

"Сохраняя культурное достояние, вы сохраняете духовность, нравственность нашей страны", - заключил глава государства.

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года. Дата установлена по инициативе ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

Лента новостей
0