В Воронеже отпустили на свободу 40 летучих мышей

Подписаться
Свободу… нет, не попугаям – летучим мышам!

В Воронеже биолог Елена Шерстяных, владелица первого в России приюта для рукокрылых, с приходом весны начала выпускать летучих мышей на волю.

Первая партия составила всего 40 особей, из самых выспавшихся, можно сказать. Всего же у Елены их 250 штук.

"Дело в том, что мы просто физически не успеем подготовить 200 мышей к выпуску, поэтому мы берем часть мышей, выводим их из спячки, откармливаем до нормального веса, если там кто-то похудел, и затем готовим их к выпуску", - объясняет причину она.

Елена по образованию биолог, окончила кафедру зоологии и паразитологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета.

Студенткой писала курсовые работы о клещах, постепенно перешла к изучению одного из видов летучих мышей – рыжих вечерниц. А потом задумалась: приюты есть для разных животных, но кто позаботится о летучих мышах.

"Мышки уже все теплые. Выпускать их нужно, грубо говоря, чтобы они сами улетели. То есть, мы их держим в руках; пока они прогреваются, начинают ориентироваться, где они находятся.

Ни в коем случае нельзя их там подкидывать; то же самое, неправильным будет действие посадить просто на дерево, решить, что все хорошо, и уйти.

То есть, нам нужно обязательно дождаться, чтобы мышка сама полетела, чтобы мы были уверены, что она способна лететь, что она хочет улетать, и так далее. То есть, все мышки, которые не захотят полететь, мы их заберем назад”, - рассказывает Елена.

Начиналось всё с коробок дома, теперь у Елены арендованный для возглавляемого ею волонтерского движения офис и три холодильника, где сплошное сонное царство. В природе мыши ищут дупло поглубже и потише, там и коротают зиму.

А в условиях города у этих млекопитающих сплошная бессонница. Чуть потеплело – просыпаются, а есть нечего, от того и погибают. У Елены же четко заведенный распорядок. Как в санатории: поспал – поешь.

Кормов для летучих мышей ни одна фирма не выпускает, приходится кормить своим. За один прием пищи взрослая особь в среднем съедает 10 личинок, каждая по 2 рубля, а всего их 250 штук – так и набегает круглая сумма. Но любовь сильнее. Опять же волонтеры помогают.

"Многие ребята принимали участие в этом мероприятии, и, зачастую, когда они приходили кормить летучих мышей, выбирали себе любимчика.

То есть, ту мышку, которую они кормили чаще всего, они запоминали, давали ей имя, и часто просили, чтобы на выпуске позволили выпустить им именно вот эту мышку, записывали номера, ставили метки, и так далее", - делится воспоминаниями Елена.

С метками – кольцами на лапках Елена и выпускает в большой мир своих подопечных. Чтобы потом проследить и пути миграции, и состояние каждой особи. Если вернуться через год переночевать.

Лента новостей
0