Акция во Владикавказе: заказать чашку горячего шоколада, чтобы помочь детям

Подписаться
Акция "Согрей своим теплом!" направлена на поддержку таких организаций, как клуб "Лоскутное одеяло", который ставит перед собой цели инклюзии и социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра

ЦХИНВАЛ, 11 апр – Sputnik, Анна Кабисова. Во Владикавказе стартовала акция в поддержку детей с расстройством аутистического спектра.

Во всем мире уже несколько лет как сложилась традиция посвящать апрель распространению информации об аутизме. По словам организатора клуба "Лоскутное одеяло" Мадины Икаевой, сеть кафе и ресторанов "Премьер Крю" решила поучаствовать в мировой акции и предложили выручку со всех проданных чашек с горячим шоколадом перечислять на счет клуба.

Во Владикавказе открыли клуб для семей, воспитывающих детей с аутизмом - Sputnik Южная Осетия
Мадина Икаева: будем шить наше "Лоскутное одеяло"

О важности подобных акций рассказала коммерческий директор компании "Премьер Крю" Ольга Мищенко:

"Если говорить о главной цели проведения акции "Согрей своим теплом!", то это поддержка таких организаций, как клуб "Лоскутное одеяло". Подобного рода инициативы должны быть естественной и органичной частью общественной жизни. Дети должны как можно раньше получить поддержку в обучении и социализации. Это зависит от нас с вами, от нашей осведомленности. Ежемесячная посещаемость наших заведений предполагает довольно большой охват населения, поэтому мы с радостью решили поддержать информационную кампанию Клуба "Лоскутное одеяло", который занимается социализацией и развитием детей с расстройством аутистического спектра".

По словам Мадины Икаевой, все собранные средства будут потрачены на создание информационных стендов, рассказывающих о том, как распознать первые признаки аутизма, чтобы родители не теряли ни дня и дети из группы риска оперативно получили помощь и шанс на нормальную жизнь. Стенды планируют разместить во все поликлиниках и досуговых центрах для детей во Владикавказе.

Анна Кабисова - Sputnik Южная Осетия
Радио
Анна Кабисова: у детей с аутизмом уникальный взгляд на мир

Клуб "Лоскутное одеяло" был создан в 2017 году по инициативе Мадины Икаевой - педагога актерского мастерства в центре развития "Премьера", режиссера, продюсера, педагога дополнительного образования.

"Главное направление нашей работы — социализация. Важно сказать, что мы не специалисты в реабилитации аутизма. Мы просто родители, педагоги и психологи, которые очень хотят помочь детям и их семьям, вернее, хотят вместе учиться им помогать. Главное, что мы создаем — понимающую, безопасную, комфортную среду и семейную обстановку. Большинство детей с аутизмом лишены возможности быть в коллективе, учиться играть, учиться дружить. Это происходит по разным причинам: особенности поведения ребенка, неосведомленность общества, несовершенство системы образования, усталость и неготовность родителя сталкиваться с непониманием и преодолевать его. Так многие семьи оказываются в изоляции. Детям с расстройством аутистического спектра необходима инклюзия. Они должны расти в самом сердце общества, ходить в обычные садики и школы. Это и право их, и главный ресурс для реабилитации!" - рассказала Икаева.

Лента новостей
0