Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Страх слепоты

© SputnikСтрахи
Страхи - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Страх ослепнуть – четвертый по распространенности страх. Скрытый и явный кошмар многих. Разберемся, почему мы так боимся лишиться зрения? И чего мы боимся на самом деле.

Незрячий человек никогда не узнает, что такое цвет. Не увидит глаза любимого человека. Не оценит в полной мере опасности. Не сможет любоваться закатом… Быть слепым – значит быть беспомощным, остаться во мраке совсем одному- считает абсолютное большинство зрячих. Но так ли это на самом деле?

Страх слепоты

Какие причины стоят за страхом ослепнуть? Как с ним бороться и нужно ли? Этот эпизод поможет понять, как же живут слепые. Как они ориентируются по запаху, зачем им путешествовать, ходить в театры и в кино и что им делать на Останкинской башне? Можно ли шутить над незрячими?

Вместе с Анатолием Попко, который лишился зрения еще в детстве, а сейчас руководит целым отделом в Культурном центре интеграции Н.И. Островского, Иваном Хватовым, эволюционным психологом, заведующим центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа, носителем страха юристом и фотографом-любителем Татьяной Ирметовой разбираемся, откуда берется страх слепоты, и почему незрячие не любят ходить к офтальмологам?

Мы обсудили много неделикатных и бестактных вопросов. И много смеялись. Послушайте, почему и над чем.

Слушайте и бойтесь правильно!

Лента новостей
0