За свой счет: трое цхинвальцев строят новую лестницу к Згудерскому храму

© Sputnik / Наталья АйриянЛестница к Згудерскому храму
Лестница к Згудерскому храму - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Строительство началось две недели назад, инициаторы благотворительного проекта рассчитывают закончить лестницу к Пасхе

ЦХИНВАЛ, 4 апр - Sputnik, Элина Габараева. К церкви Святого Георгия Победоносца в Южной Осетии строят новую лестницу. Старая, построенная еще в советское время, пришла в негодность. Это доставляло неудобства прихожанам храма и тем, кто поднимался на кладбище.

Обустроить лестницу вызвались жители Цхинвала Ацамаз Габараев, Батраз Догузов и Инал Цховребов, которые на свои средства наняли рабочих и приступили к строительству.

"Мы видели, в каком состоянии находится лестница. Сильный наклон и шаткие ступени представляли угрозу для жизни и здоровья тех, кто поднимался к храму", - рассказал Ацамаз Габараев.

Строительство началось две недели назад. Место под лестницу расчищено, выравнено и обсыпано гравием.

"Часть лестницы уже уложена брусчаткой. В ходе работы возникли небольшие сложности с выравниванием скальных пород. В течение двух недель обустроим оставшийся участок", - уточнил Габараев.

Храм Святого Георгия – XVII века – расположен на  Згудерском холме к востоку от города Цхинвал. С последнего воскресенья перед Троицей, горожане три недели подряд традиционно справляют праздник "Згудроба". В это время церковь посещает наибольшее количество прихожан.

Лента новостей
0