Через пламя - к жизни: в Осетии сняли фильм о пожаре на "Электроцинке"

Подписаться
Документальный фильм о ликвидации пожара на заводе во Владикавказе сняли по инициативе МЧС республики

ЦХИНВАЛ, 2 апр - Sputnik. В Северной Осетии вышел короткометражный документальный фильм о ликвидации пожара на заводе "Электроцинк", сообщает пресс-служба МЧС республики.

Картина получила название "Объявляю вызов №3" и была подготовлена по инициативе первого замначальника МЧС Северной Осетии Юрия Землянского в рамках медиапроекта "Через пламя – к жизни". Проект посвящен 370-летию со дня пожарной охраны страны, отметили в ведомстве.

Электроцинк - Sputnik Южная Осетия
Причиной пожара на "Электроцинке" стал поджог, заявил гендиректор завода

"На территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов аналогичных пожаров не было. Нам никто не мог сказать, и нигде не написано, как его тушить. Нам приходилось все делать с чистого листа. Были расплавлены рукава, вышли из строя порядка 6-7 рукавов, у нас вышел из строя лафетный ствол, но люди не отступили. Единственное, что в данной ситуации нам может быть помогло – это мужество и героизм личного состава, который не отступил", – сказал Землянский.

"Электроцинк" закрылся после произошедшего в ночь на 21 октября 2018 года пожара площадью 4,5 тысячи квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще двое пострадали. Всего пожар тушили порядка 150 человек в течение более 12 часов.

После инцидента следствием было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Лента новостей
0