Гергиев назвал дату открытия Московского пасхального фестиваля

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГала-концерт в честь открытия Чемпионата мира по футболу
Гала-концерт в честь открытия Чемпионата мира по футболу - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Восемнадцатый сезон фестиваля пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского

ЦХИНВАЛ, 1 апр — Sputnik. Московский пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая, торжественное открытие пройдет 28 апреля в Московской консерватории имени Чайковского, сообщает РИА Новости со ссылкой на художественного руководителя праздника Валерия Гергиева.

Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия
Валерий Гергиев призвал власти изучить театры

Восемнадцатый сезон фестиваля пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского, их сочинения прозвучат в Москве и регионах России.

"Мы решили исполнить все оперы Римского-Корсакова. Это не безумие, их всего 15, некоторые из них длятся четыре часа. Это религиозный композитор", — отметил маэстро.  

 А 9 мая на Поклонной горе пройдет ежегодная доступная акция — концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В этот же день артисты выступят в парке "Зарядье". После чего артисты отправятся в гастрольный тур по России и вернуться в Москву 12 мая, чтобы закрыть фестиваль концертом в "Зарядье".

Фестиваль создали в 2002 году в Москве, и через год он уже стал всероссийским. За всю историю фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева посетил 70 городов России и пять стран, включая Литву, Армению, Белоруссию, Казахстан и Украину.

Лента новостей
0