Прямой вызов: Южная Осетия отреагировала на вторжение дронов из Грузии

© AP Photo / Eric GayБеспилотник
Беспилотник - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутаты указали, что нарушения воздушного пространства республики участились после недавних учений НАТО в Грузии

ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии в пятницу выступил с заявлением в связи с нарушением воздушного пространства республики, которое было зафиксировано в конце февраля в районе города Квайса.

Американский беспилотник - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия заявила о нарушении своей границы грузинскими беспилотниками

О необходимости отреагировать на этот факт накануне заявил депутат от Народной партии Амиран Дьяконов.

В заявлении закоргана выражается озабоченность в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотными летательными аппаратами. Авторы документа отмечают, что последние инциденты подобного характера имели место 23 и 24 февраля в районе города Квайса Дзауского района.

"Настораживает, что провокации подобного характера участились после окончания недавних многонациональных командно-штабных учений "НАТО-Грузия 2019", в которых участвовали более 20 союзников и партнеров Грузии по НАТО", - говорится в заявлении.

В парламенте напомнили, что вооруженное нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года под названием "Чистое поле" также произошло сразу после совместных учений вооруженных сил Грузии и США - "Immediate Response 2008", которые проводились с 15 по 31 июля 2008 года в Вазиани, с участием представителей ВС Украины.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал отреагировал на призыв генсека НАТО отозвать признание Южной Осетии

"Проводя аналогии с сегодняшним днем, по окончании выше упомянутых учений, также были активизированы полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Южной Осетии", - отмечается в заявлении.

Парламент Южной Осетии расценил провокационные нарушения воздушного пространства грузинскими БПЛА как прямой вызов безопасности республики и военно-политической стабильности региона со стороны Тбилиси.

Парламент призвал Грузию и стоящий за ним североатлантический блок отказаться от политики открытой демонстрации своих военных возможностей, попыток подрыва усилий по обеспечению мира и безопасности в Закавказье и эскалации ситуации в регионе.

Лента новостей
0