Закон не прошел: парламент Южной Осетии отклонил поправки в Налоговый кодекс

© Sputnik / Наталья АйриянСессия Парламента Южной Осетии
Сессия Парламента Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Поправки в закон предполагают освобождение от налогов ремесленников, которые изготавливают предметы народного художественного промысла

ЦХИНВАЛ, 28 мар — Sputnik, Диана Козаева. Парламент в четверг обсудил поправки во вторую часть Налогового кодекса Южной Осетии. Изменения позволят освободить от налогов людей, которые занимаются изготовлением предметов народного художественного промысла.

Глава комитета по налогам и сборам Жанна Кочиева пояснила, что такие предприниматели будут платить только подоходный налог. По ее мнению, это очень хорошая поддержка, учитывая, что было много обращений таких предпринимателей, которые изготавливают куклы в национальном стиле или старинные осетинские инструменты.

"Я считаю, это хорошее подспорье для них. В течение трех лет после регистрации предприниматели будут освобождены от уплаты налогов. Закон коснется только тех, кто производит продукцию, пропагандирующую осетинскую национальную культуру и захочет зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей", - пояснила Кочиева.

Она подчеркнула, что никто никого не заставляет регистрироваться, а реестр промыслов, которые подпадают под действие закона, должен быть утвержден правительством.

Парламент - Sputnik Южная Осетия
Ремесленников в Южной Осетии освободят от уплаты налогов

Свое мнение по вопросу, вызвавшему довольно бурное обсуждение, высказал и спикер Петр Гассиев. По его словам, тех, кто занимается народными промыслами, творят искусство, продвигают национальную культуру самыми разными способами, надо не просто освободить от налогов, "а помогать им, как это делается в Дагестане, Чечне".

"Я даже о налогах никаких думать не хочу. Людям, которые сохраняют нашу национальную идентичность, государство должно еще и помогать", - подчеркнул спикер.

Он обратил внимание, что в современном мире история легко искажается, приведя в пример события последних лет в Ингушетии, народ которой активно пытается позиционировать себя в качестве наследника алан.

"К примеру, Нартские сказания никаким образом не могут быть расшифрованы ни на ингушском языке, ни по их понятиям. Но тем не менее, они активно работают над своей историей и они очень сильно в этом преуспели. Я считаю, что помимо маститых ученых, которые это опровергают, те, кто занимаются народными промыслами, нас спасают и позиционируют на весь мир. Поэтому любые налоги, которые могут изыматься от этих людей – это, на мой взгляд, - безобразие", - сказал Гассиев, подчеркнув, что это его личное мнение, которое он никому не навязывает.

Депутат Амиран Дьяконов считает, что полностью от налогов надо освободить тех, кто занимается ручным трудом, а не автоматизированным.

По результатам голосования закон не прошел – из присутствующих на сессии депутатов его поддержали только 11, восемь проголосовали против, шесть парламентариев воздержались.

Лента новостей
0