Полезно и прибыльно: в Южной Осетии откроют курсы пчеловодства

© Sputnik / Фатима ПлиеваОснователь ассоциации пчеловодов Южной Осетии Феликс Джиоев
Основатель ассоциации пчеловодов Южной Осетии Феликс Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Секреты о том, как разводить пчел, раскроет для всех желающих основатель Ассоциации пчеловодов Феликс Джиоев

ЦХИНВАЛ, 28 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Основатель югоосетинской Ассоциации пчеловодов Феликс Джиоев решил открыть курсы по пчеловодству. Он уверен, что сможет привить молодежи интерес к этому делу и раскрыть все секреты этого вида сельскохозяйственной деятельности.

Джиоев сам занимается пчеловодством 46 лет, он получил специальное образование в Рязанском сельскохозяйственном институте.

"В апреле я открываю бесплатные трехмесячные курсы у себя дома – в Цхинвале, на улице Пушкина. Я хочу, чтобы молодежь научилась и полюбила это дело. В Южной Осетии каждый год пропадают сотни центнеров нектара, в то время как эта сфера сельского хозяйства ничем не уступает другим видам, к тому же довольно прибыльная", - рассказал Sputnik Джиоев.

По его словам, он намерен обратиться в городской отдел образования с тем, чтобы эти курсы прошли старшеклассники.

Сладкое дело пчеловода из Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
"Сладкое дело" пчеловода из Цхинвала

"Хочу попросить городской отдел образования, чтобы старшеклассники, которые проявляют интерес к пчеловодству, ходили на эти курсы вместо уроков труда, к примеру", - добавил пчеловод.

Джиоев впоследствии также планирует организовать выставку меда совместно с администрацией Цхинвальского района.

Пчеловодством в Южной Осетии занимаются около 50 человек. Их ассоциация в прошлом году провела благотворительную акцию – они подарили банки с медом ленингорскому детскому дому. В этом году они помогут и дому престарелых "Забота".

Лента новостей
0