Цхинвальский тяжелоатлет стал победителем спартакиады в Югре

© Sputnik / Юлия ЧестноваСпортсмен на соревнованиях по тяжелой атлетике
Спортсмен на соревнованиях по тяжелой атлетике - Sputnik Южная Осетия
Александр Джиоев завоевал путевку на Спартакиаду, выиграв в начале марта золотую медаль XIX открытого кубка Югры по тяжелой атлетике

ЦХИНВАЛ, 27 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинский спортсмен Александр Джиоев завоевал золотую медаль Спартакиады по тяжелой атлетике среди учащихся в Ханты-Мансийском автономном округе, рассказал Sputnik тренер тяжелоатлета Артур Плиев.

Тяжелая атлетика - Sputnik Южная Осетия
Тяжелоатлет из Южной Осетии завоевал кубок "Сварога"

Спортсмен завоевал путевку на Спартакиаду, выиграв в начале марта золотую медаль XIX открытого кубка Югры по тяжелой атлетике. На турнире в Югре Джиоев выступил в весовой категории 102 килограмм.

"Александр Джиоев оказался сильнейшим участником и стал победителем Ханты-Мансийского автономного округа, подняв 240 килограмм. Он может поднять и более тяжелый вес, но для победы этого результата было достаточно", — отметил тренер.

Плиев добавил, что его воспитанника впереди ждет еще один отборочный турнир, после которого он начнет подготовку ко всероссийской Спартакиаде.

Спортсмена к соревнованиям подготовили тренеры Артур Плиев и Ацамаз Габаев, в России Александр тренируется под руководством Алана Наниева.