Северная Осетия и Иран договорились о сотрудничестве

© Сайт главы и правительства РСО-Алания.Северная Осетия и Иран договорились сотрудничать
Северная Осетия и Иран договорились сотрудничать - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представители республик подчеркнули тесные исторические и культурные отношения между Северной Осетией и Ираном

ЦХИНВАЛ, 21 мар — Sputnik. Полпред Северной Осетии при президенте РФ Борис Джанаев и советник по культуре посольства Исламской Республики Иран в Москве Мохагек Али обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сферах бизнеса, культуры и туризма, сообщает сайт главы и правительства.

ВЫПУСКНИКИ СОГУ И ИРАНСКОГО ВУЗА-ПАРТНЕРА ПОЛУЧАТ ДВОЙНЫЕ ДИПЛОМЫ - Sputnik Южная Осетия
Студенты двух вузов Северной Осетии и Ирана получат двойные дипломы

Джанаев подчеркнул, что совместных тем много, так как Северную Осетию с Ираном связывают тесные исторические и культурные отношения, которые сегодня могут способствовать увеличению туристического потока из Ирана.

"Для развития туристического потенциала Северной Осетии предлагаю совместно с Ираном разработать туристические маршруты с учетом географических, природных, социально-экономических и историко-культурных особенностей нашего региона, а также определить туроператоров, которые займутся этим. Это станет хорошим стимулом для активизации бизнеса и возобновления торговых связей. В перспективе, мы сможем говорить об открытии авиарейсов между нашими странами", — отметил полпред.

Кроме того, прозвучала идея выделения площадки в Национальном музее Владикавказа для организации постоянной экспозиции иранских ремесел, а также организация аналогичной осетинской экспозиции на территории Ирана. Также было предложено проработать возможность создания совместных культурных программ между республиками.

Лента новостей
0