Крым в обмен на НАТО: Саакашвили рассказал о тайных планах Порошенко

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили
Бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины дал интервью журналисту Дмитрию Гордону, в котором он рассказал об одной из своих бесед с Порошенко

ЦХИНВАЛ, 13 мар - Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко в 2014 году рассказал экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили о планах получения Киевом членства в ЕС и НАТО в обмен на Крым. Об этом Саакашвили рассказал журналисту Дмитрию Гордону, который опубликовал видео интервью на своем Youtube-канале.

"У меня был разговор с Порошенко, и он мне сказал: ты ж практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию, точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет - но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО", - заявил Саакашвили.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0