Приложения для Android уличили в передаче персональных данных

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезентация нового сервиса Google в России
Презентация нового сервиса Google в России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Приложения пересылали информацию о владельце гаджета, даже если пользователь не был авторизован в своем аккаунте в соцсети

ЦХИНВАЛ, 7 мар — Sputnik. Представители организации Privacy International, которая защищает право на неприкосновенность частной жизни, заявили что популярные приложения для Android передавали данные пользователей социальной сети Facebook, пишет Lenta.ru.

Мессенджер WhatsApp - Sputnik Южная Осетия
Названы самые красивые приложения в Google Play

Как отмечается, приложения пересылали информацию о владельце гаджета, даже если пользователь не был авторизован в своем аккаунте в соцсети. Facebook использовал полученные данные для подбора персональных рекламных предложений.

В список приложений-шпионов попали платформа для изучения языка Duolingo, программа для поиска работы Indeed, сервис для поиска и оценки услуг Yelp, а также ряд религиозных программ (для молитв и изучения сакральных текстов).

В своем предыдущем отчете, Privacy International указал на идентичные проблемы утечек в приложениях Skyscanner и Spotify. Тогда сервисы незамедлительно отключили эту функцию.

Лента новостей
0