Второй пациент в мире излечился от ВИЧ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМобильный пункт Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции
Мобильный пункт Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первый такой случай был зафиксирован в Германии в 2007 году. В обоих случаях пациентам пересадили костный мозг от донора с редкой генетической мутацией

ЦХИНВАЛ, 6 мар — Sputnik. В Великобритании врачи зафиксировали второй случай излечения пациента с ВИЧ инфекцией после пересадки ему костного мозга от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу, передает Интерфакс.

Мобильный пункт центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции - Sputnik Южная Осетия
В России разработали препарат для профилактики ВИЧ

Первый случай был зафиксирован в Германии в 2007 году. Пациенту также пересадили костный мозг донора с редкой генетической мутацией. Высокоточные тесты и сейчас не выявляют у пациента следы ВИЧ-инфекции.

Однако, руководители эксперимента отметили, что пока рано говорить о полном успехе.

Кроме того, большинство экспертов считают, что такое лечение вряд ли станет универсальным, так как оно дорогостоящее и сложное, а также несет риски и круг доноров очень узок.

Специалисты пока не установили, является ли генетическая мутация у доноров единственным основанием для успеха операции, или же свою роль играет и противоборство клеток иммунной системы донора и реципиента.

Лента новостей
0