В Северной Осетии отцы все чаще берут декретный отпуск

© Sputnik / Пятаков Сергей / Перейти в фотобанкМужчина гуляет с ребенком в парке
Мужчина гуляет с ребенком в парке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком берет папа, хоть и немногочисленны, но все же есть и даже имеют тенденцию к росту

ЦХИНВАЛ, 6 мар — Sputnik. Количество отцов в Северной Осетии, берущих декретный отпуск, увеличилось в два раза, сообщает ГТРК Алания со ссылкой на пресс-службу республиканского фонда социального страхования.

Шварценегр в декрете - Sputnik Южная Осетия
Радио
Мужчины в Южной Осетии: уходить в декрет или нет

По информации интернет-ресурса, в Северной Осетии в 2017 году отпуск по уходу за ребенком взяли 24 отца, а в 2018 году – 45.

Как отмечается, ситуации, когда отпуск по уходу за ребенком берет папа, хоть и немногочисленны, но все же есть и даже имеют тенденцию к росту. По мнению представителей фонда социального страхования республики, при сохранении сложной ситуации на рынке труда, руководствуясь рациональными соображениями, в будущем количество пап, уходящих в декретный отпуск вместо мам, будет расти.

Возможность взять декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет появилась у российских мужчин в 2007 году. Отцы могут получать ежемесячное пособие, пока малышу не исполнится полтора года. На период декрета за мужчинами сохраняется непрерывный трудовой стаж. Кроме того, по договоренности с работодателем во время отпуска сотрудник может продолжать работу на условиях неполного рабочего времени.

Лента новостей
0