Оперная певица из Южной Осетии: считаю себя счастливым человеком

Подписаться
В пресс-центре Sputnik побывала осетинская оперная певица Лали Хабалова: она рассказала о предстоящем концерте и своей музыкальной карьере

ЦХИНВАЛ, 6 мар - Sputnik, Ян Габараев. Накануне Международного женского дня в Цхинвале состоится концерт – на нем для слушателей выступит известная оперная певица родом из Южной Осетии Лали Хабалова.

В преддверии мероприятия исполнительница побывала в пресс-центре Sputnik в качестве гостя на очередном брифинге главы комитета информации и печати РЮО Марии Котаевой. Музыкант, которая сейчас стремительно строит сценическую карьеру в Москве, поделилась подробностями творческого пути и планами на ближайшее будущее.

"Я считаю себя счастливым человеком, поскольку в самые важные этапы моей жизни меня всегда окружали добрые люди, которые впоследствии становились моими наставниками", - сказала Хабалова.

© Sputnik / Наталья АйриянБрифинг Марии Котаевой
Оперная певица из Южной Осетии: считаю себя счастливым человеком - Sputnik Южная Осетия
Брифинг Марии Котаевой

Получив базовое музыкальное образование в Цхинвале, Хабалова поступила по квоте в московское Музыкальное училище имени Гнесиных. Она вспоминает, что перед поступлением испытала страх перед авторитетом и славой "Гнесинки", однако постоянная поддержка со стороны друзей, преподавателей и родных позволяла сохранить уверенность в своих силах.

Как итог – Хабалова успешно поступила, в ходе учебы в полной мере проявила природный музыкальный дар и полученные на Родине навыки.

При всем при этом, певица пока еще скептически относится к продолжению своей карьеры в качестве преподавателя, и намерена расширять диапазон своего опыта.

"В мае я планирую переехать в Рим, пожить там и поработать. Также в обозримом будущем я собираюсь поработать в театре", - рассказала Хабалова.

© Sputnik / Наталья АйриянЛали Хабалова
Оперная певица из Южной Осетии: считаю себя счастливым человеком - Sputnik Южная Осетия
Лали Хабалова

Молодым музыкантам певица посоветовала ответственно подходить к развитию своего голоса и провела аналогию с тренировками спортсменов.

"Наш голос – это мышца, которую мы развиваем всю жизнь. Как и в спорте, чрезмерные нагрузки для вокалистов могут иметь печальные последствия. Очень важно выбирать правильный темп тренировок", - заметила она.

По словам певицы, находясь далеко от Родины, она никогда не забывает о своих корнях, и регулярно приезжает в Южную Осетию. Мнение соотечественников о ее музыкальных способностях, призналась она, для нее важнее, чем чье-либо.

"На родине выступать сложнее – на тебя устремлены глаза друзей, близких и знакомых. Их мнение и критика трогают больше, чем если я выступаю где-то за пределами Южной Осетии перед незнакомой аудиторией", - сказала Хабалова.

Лента новостей
0