Критикуйте по существу: о чем говорил президент Южной Осетии с лидерами партий

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО с политическими партиями
Встреча президента РЮО с политическими партиями - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Дискуссия развернулась вокруг предстоящих этим летом выборов в парламент республики

ЦХИНВАЛ, 5 мар ­– Sputnik, Диана Козаева. В Медиа-центре "Ир" прошла встреча президента Анатолия Бибилова с представителями политических партий Южной Осетии.

Эксперт медиа-центра Юрий Вазагов отметил, что формат этой встречи был выбран случайно, но в преддверии выборов, во время важных политических событий всегда важен диалог между основными силами.

"Таким образом, все проблемы можно обсудить открыто, что позволит избежать пересудов, различного рода толков и излишнего накала ситуации", - сказал он.

Глава медиа-центра Ирина Гаглоева указала на последние изменения в избирательном законодательстве, вызвавшие активное обсуждение в обществе, в частности, запрет избирательных блоков. По ее словам, политические силы должны открыто выразить свое мнение по этому поводу и общей ситуации в республике перед парламентскими выборами.

Критика по существу

Президент Анатолий Бибилов подчеркнул, что любая политическая сила в своих действиях против власти акцентирует внимание на экономических, социальных проблемах, на каких-то ошибках власти.

Пресс-конференция Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия
Радио
Бибилов: хватит будоражить народ

"Но мы никогда ничего не добьемся, если во главе угла будет стоять вопрос о борьбе с какой-то партией. Надо делать так, чтобы партия работала – разрабатывала программы, участвовала в общественной жизни. А это у нас происходит ровно за пять месяцев до выборов", - сказал он.

Президент призвал партии критиковать действующую власть и друг друга "по существу". Кроме того, глава государства выразил готовность к диалогу с представителями всех политических сил.

Ценз, избирательные блоки и недоработанные законы

Большую часть встречи занял диалог между президентом и депутатом парламента от партии "Ныхас" Зиты Бесаевой. Общение получилось довольно эмоциональным.

По мнению Бесаевой, избирательное законодательство в Южной Осетии нестабильно и очень часто меняется, особенно перед выборами.

"Четко прослеживается ограничение прав граждан на право баллотироваться. Мы стремимся к правовому единому полю с РФ, но в нашем законодательстве есть ограничения конституционного характера. Что касается избирательного законодательства, я считаю, что закон о выборах депутатов недоработан, процесс правотворчества систематически нарушается. У нас все происходит в авральном режиме", - сказала она, подчеркнув, что избирательное законодательство влияет на политическую нестабильность в республике.

Депутат, в частности, обратила внимание на принятые недавно поправки, согласно которым не могут выдвигаться лица, состоящим на учете как алкоголики, наркоманы, больные хроническими психическими расстройствами, а также на получение трансграничных данных о том или ином гражданине. 

Парламент - Sputnik Южная Осетия
Карты на стол: будущих депутатов Южной Осетии обязали раскрыть личные данные

"Никогда Россия не передаст персональные данные о своих гражданах другой стране, у нас нет такого соглашения", - отметила она.

Анатолий Бибилов напомнил, что участвовал в сессии парламента, в ходе которой Бесаева выразила свое мнение относительно этих поправок.

"Для меня это было принципиальным, и я считаю, что исчерпывающий ответ она получила. Согласилась с ним или нет – дело третье. И большинство депутатов за этот закон проголосовали, а это говорит о том, что он нужен был и его приняли", - подчеркнул президент.

Касаясь соглашения с РФ об обмене персональными данными своих граждан, глава государства заверил, что это "соглашение готово и будет подписано".

Бесаева затронула и поправки, ограничившие образование партиями избирательных блоков, назвав это неправильным ходом, который вызовет недовольство. 

Парламент - Sputnik Южная Осетия
Политическим партиям в Южной Осетии запретили объединяться в блоки

"Были партии, которые хотели образовать блоки, но мы лишили их такой возможности. Но у них есть еще право слияния и право союзов, и этим они будут пользоваться, пока есть такая возможность", - заметила депутат.

Президент и по этому вопросу выразил свое мнение, подчеркнув, что политическим силам надо учиться работать на собственных платформах, предлагать свои программы развития и добиваться доверия народа за счет собственных сил и средств.

"Эти объединения естественны и необходимы, когда народ тебе доверился. Они были и вне парламента и внутри парламента, но какая в них эффективность? Если ты политическая сила – то выходи, предлагай, созидай, но если она не может идти вперед самостоятельно, зачем регистрироваться. Если в ней силы нет, если в нее люди не верят, то и объединение ничего не даст", - уверен Бибилов.

Он напомнил и о союзе трех парламентских партий – Народной, "Ныхас" и "Единство народа", отметив, что "ничего хорошего из этого не получилось".

"Завоевывайте право находиться в парламенте, убедите людей в том, что вам можно доверять и вы что-то для них сделаете, и объединяйтесь потом в блоки в парламенте", - заметил глава государства.

Мнения главы государства и депутата разошлись и в вопросе о "цензе оседлости", в частности вариантах его толкования.

Игра по правилам

Лидер партии "Новая Осетия" Давид Санакоев выразил мнение, что обсуждаемые на сегодняшней встрече вопросы в большинстве своем были бы сняты и нивелированы, если бы подобный диалог происходил чаще.

"А он происходит только перед выборами. Все говорят, что нельзя разделять народ на сторонников тех или иных политиков. Мы говорим о том, что объединение необходимо, но потом это остается на словах, а на деле мы видим противоположные вещи", - сказал он.

Алан Гаглоев  - Sputnik Южная Осетия
Алан Гаглоев не будет баллотироваться в депутаты

Санакоев считает, что для конструктивного разговора политических сил, работа должна строиться вокруг Конституции – "правил, по которым согласился жить наш народ".

"Если мы будем отходить от Конституции по желанию одной политической силы или одного человека, у нас ничего не получится. И поправки в избирательное законодательство начинают бить по тем, кто их принимал, и мы это видели не раз. Поэтому я считаю, что не нужно пользоваться политической конъюнктурой, действующей в определенный момент, а применять основополагающие правила и все будет хорошо", - сказал он.

Политсовет как способ избежать конфликтов

Глава Компартии Южной Осетии Станислав Кочиев напомнил о созданном ранее при президенте политическом совете, на заседаниях которого обсуждались многие острые вопросы.

Открытие главной новогодней елки в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Тест для Бибилова: что ждет Южную Осетию в наступившем году

"Сейчас политсовет очень слабо задействован. Если бы он работал, этих ситуационных встреч бы не было. Эти вопросы можно решать на уровне политсовета. Я считаю, что это способ гасить общественные конфликты. Пусть мордобой будет там, чтобы он не выливался на улицу", - сказал Кочиев.

Что касается многопартийности, главный коммунист отметил, что партия - это тоже часть населения, часть народа и "чем больше частей собрать в парламенте, тем яснее будет представлено мнение народа и его интересы". К тому же, по его словам, разительных отличий в программах партий, как правило, не бывает.

Где буква, там и дух

Лидер партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов считает, что при разработке законов и их применении надо учитывать не только букву, но и дух закона.

"Вся беда в том, что применители забывают о том, что есть буква закона и есть дух закона. И буква закона говорит как раз о том, что люди, которые здесь постоянно не живут, должны иметь какие-то ограничения. ЦИК у нас действительно работает по букве закона. Там не будут разбираться, скажут: "вот не был ты в Южной Осетии 93 дня и все". Из этого и получаются скандалы, когда мы начинаем букву закона ставить выше духа закона", - сказал он.

Гобозов подчеркнул, что любая политическая сила всегда будет по максимуму использовать свои возможности, чтобы добиться результата.

"Если есть партия большинства и у нее есть возможность пользоваться теми или иными механизмами, она будет ими пользоваться, как и другие партии будут против нее выступать. Это реализм. Против партии большинства так или иначе будут выступать все остальные, искать ошибки и упущения. Все стороны хотят получить приемлемый для себя результат выборов", - отметил он.

Парламент - Sputnik Южная Осетия
Политическим партиям в Южной Осетии запретили объединяться в блоки

Лидер "Фыдыбаста" также считает, что еще никогда ухищрения с выборным законодательством не приводили к тому результату, на который рассчитывали те, "кто этим процессом жонглировал".

"Поэтому я совершенно спокойно отношусь к этому вопросу", - заметил он.

Гобозов обратил внимание, что все обсуждаемые законы являются конституционными и для их принятия необходима именно поддержка конституционного большинства в парламенте, которого у "Единой Осетии" нет.

"Поэтому все остальные партии спокойно могли их заблокировать. Но они были приняты чуть ли не единогласно", - сказал он.

По его словам, он выступал и против сокращения срока агитации в СМИ, в то время, как ни один из депутатов на сессии парламента не высказал такого же мнения - "как мы сокращаем агитационные сроки центральной фигуры выборов – кандидата в депутаты".

Гобозов также добавил, что к постоянным скандалам приводит и вопрос об участках за пределами республики, "и с этим надо определяться".

Минюст РЮО - Sputnik Южная Осетия
Реформы, партии, аттестация: Минюст Южной Осетии подвел итоги года

Лидер партии "Единство" Зураб Кокоев в завершение встречи предложил руководителям политических партий подписать перед предстоящими парламентскими выборами соглашение о честных выборах.

Президент еще раз призвал политические силы вместо голословных обвинений в адрес власти и других оппонентов представить свое видение развития экономики, социальной сферы и других сфер жизни республики.

"Воюйте за власть, но на реальной платформе", - подчеркнул Бибилов.

Лента новостей
0