Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Ханикаева рассказала, от чего зависит заболеваемость детей в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянБрифинг представителей Минздрава
Брифинг представителей Минздрава - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заведующая поликлиническим отделением Детской республиканской больницы Лариса Ханикаева рассказала о заболеваемости среди детей

"Заболевания встречаются в зависимости от погодных условий. В данный момент - это, конечно, респираторно-вирусные инфекции: тонзиллиты, фарингиты, ринофарингиты... Ближе к лету бывает подъем пищевых токсикоинфекций, кишечных инфекций", - сказала заведующая поликлиническим отделением детской больницы Лариса Ханикаева.

Ханикаева: заболеваемость детей зависит от времени года
Кроме того, Ханикаева отметила, что есть и другие заболевания, которые не зависят от времени года: заболевания дыхательной системы, нервной системы. В республике есть дети и с редкими заболеваниями.

"Больных с диагнозом "бронхиальная астма" стало больше. Появились детки с сахарным диабетом, за 2018 год прибавилось еще двое подростков. Встречаются у нас и единичные случаи - больные с очень редкими заболеваниями. Есть мальчик, которого можно назвать "хрустальным ребенком", у него остеопороз. У ребенка такие хрупкие косточки, что переломы могут случиться даже в неподвижном состоянии. Это заболевание очень редкое, даже на территории России", - рассказала Лариса Ханикаева.

Лента новостей
0