Роскачество выявило пельмени с кишечной палочкой

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПельмени
Пельмени - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты провели анализ пельменей российского производства стоимостью от 90 до 640 рублей за 1 килограмм

ЦХИНВАЛ, 28 фев — Sputnik. Эксперты Роскачества выявили в некоторых образцах замороженных пельменей российского производства бактерии группы кишечной палочки, передает РИА Новости.

Южная Осетия: праздник молодого вина Сӕн - Sputnik Южная Осетия
Роскачество назвало лучшие российские вина

Эксперты провели лабораторный анализ замороженных пельменей 48 российских торговых марок по 88 показателям качества и безопасности.  

В организации отметили, что ни одна марка не соответствует российскому "Знаку качества".

"В 16 случаях эксперты увидели отклонения по микробиологическим показателям. В некоторых образцах были выявлены бактерии группы кишечной палочки или повышенное содержание бактерий. В числе возможных причин данных отклонений - несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве и нарушение температурного режима при транспортировке, хранении или при реализации", - говорится в сообщении.

Специалисты также отметили, что в ходе исследования обнаружили в продукции незаявленные виды мяса, которые могли попасть в продукт с плохо промытой ленты на производстве.

Вместе с тем эксперты не обнаружили ГМО, тяжелых металлов, пестицидов, недопустимых количеств полифосфатов, а также листерий и сальмонелл, консервантов: сорбиновой и бензойной кислот, нитрита натрия. Также эксперты не нашли в продукции ни крахмала, ни перемолотых костей в фарше.

"Лучшие пельмени производят в Москве и области, Санкт-Петербурге, Калужской, Белгородской, Орловской областях, Республике Мордовия и Башкортостан, а также в Челябинской области", - заключили в организации.

Лента новостей
0