Парламент отказал Генпрокуратуре в увольнении депутата от Народной партии

© Sputnik / Natalia AiriyanАмиран Дьяконов
Амиран Дьяконов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
После избрания депутатом Дьяконов приостановил работу в органах прокуратуры

ЦХИНВАЛ, 28 фев — Sputnik. Президиум парламента Южной Осетии в четверг отказал генеральной прокуратуре республики в увольнении действующего депутата от Народной партии Амирана Дьяконова.

Амиран Дьяконов - Sputnik Южная Осетия
Парламент рассмотрит письмо Генпрокуратуры в отношении Амирана Дьяконова

Письмо Генпрокуратуры ждало ответа около двух лет. Оно было направлено на рассмотрение депутатов в 2017 году после прошедших в республике митингов сторонников бывшего президента Эдуарда Кокойты, среди которых находились и депутаты от парламентской Народной партии.

До своего избрания депутатом Дьяконов работал в органах прокуратуры, однако заняв кресло в парламенте, он приостановил службу. В Генпрокуратуре посчитали, что за участие в митингах парламентария надо привлечь к ответственности, но депутатская неприкосновенность не позволила этого сделать. Поэтому в парламент было направлено письмо о том, чтобы депутаты дали оценку действиям своих коллег.

"На момент митингов, которые проходили в период президентской кампании, Дьяконов находился там рядом со своими избирателями. Это тоже форма депутатской деятельности. Сегодня Генпрокуратуре было отказано в увольнении Дьяконова из ОВД СУ", — сказала глава парламентского комитета по законодательству Нона Тедеева.

Вопрос был решен на заседании президиума парламента, и не обсуждался на заседании сессии.

Лента новостей
0