Ученые определили самую "неудачную" группу крови

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦентр крови ФМБА России
Центр крови ФМБА России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Японские специалисты определили самую "неудачную" группу крови, изучив медицинские истории 900 человек с разными группами крови

ЦХИНВАЛ, 27 фев — Sputnik. Люди с первой группой крови, по мнению японских ученых, более расположены к различным заболеваниям. Кроме того, у носителей первой группы наблюдается плохая свертываемость крови, передает  Planet Today.

Пробирка с кровью в лаборатории - Sputnik Южная Осетия
Ученые нашли способ изменять группу крови людей

К такому выводу специалисты пришли, изучив медицинские карты 900 человек с разными группами крови. В результате они выяснили, что смертность в результате тяжелых травм у людей с первой группой крови составляет 28 процентов, у людей с другими группами крови – около 11 процентов в среднем.

Это частично объясняется тем, что кровотечения у носителей первой группы крови проходят опаснее. Для повышения свертываемости крови специалисты разрабатывают новые методы переливания тромбоцитов.

Однако, люди с первой группой крови реже остальных страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Также у людей с первой группой крови выявлен самый низкий холестерин.

Лента новостей
0