Небензя призвал США разблокировать венесуэльские активы

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе заседания Совбеза постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что США преследует в Венесуэле только одну цель – сменить власть в стране

ЦХИНВАЛ, 27 фев — Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя призвал США немедленно разблокировать счета венесуэльских предприятий на 11 миллиардов долларов, которые предназначены для покупки лекарств, продуктов и товаров первой необходимости. Об этом он заявил в ходе заседания Совбеза, передает РИА Новости.

Столкновения на границе Венесуэлы и Колумбии - сотни пострадавших - Sputnik Южная Осетия
Столкновения на границе Венесуэлы и Колумбии - сотни пострадавших

"У нас на глазах нагло грабят суверенную страну, пытаются довести ее до нищенства с тем, чтобы в рамках непризнанной международным правом концепции гуманитарной интервенции и ответственности по защите сменить неугодный режим", — заявил Небензя.

Небензя также отметил, что США преследует в Венесуэле только одну цель – сменить власть в стране. По его мнению, в Вашингтоне не исключают и возможность военного вторжения в латиноамериканскую страну.

В конце января оппозиция Венесуэлы во главе со спикером парламента Хуаном Гуаидо предприняла попытку государственного переворота. В поддержку Гуаидо немедленно выступили США, которые признали его легитимным главой государства, а затем и некоторые другие страны.

Россия, Китай и еще ряд государств поддержали законного президента Николаса Мадуро.

На фоне политического кризиса в Венесуэле США предприняли попытку доставить туда гуманитарную помощь.

Мадуро категорически отказался принимать ее. По его словам, это "фальшивое шоу" на фоне того, что Вашингтон ввел санкции, заблокировал активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретил сделки с ней, лишив Венесуэлу более чем десяти миллиардов долларов, а Банк Англии отказывается выдавать Каракасу его золотой запас.

Лента новостей
0