Беляев: Sputnik Южная Осетия – одно из самых динамичных СМИ на осетинском языке

© SputnikПреподаватель МГУ им. Ломоносова Олег Беляев
Преподаватель МГУ им. Ломоносова Олег Беляев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Получивший награду за исследование синтаксиса и морфологии осетинского языка преподаватель МГУ отметил значимость осетинского сайта Sputnik

ЦХИНВАЛ, 27 фев – Sputnik. Преподаватель Московского государственного университета им. Ломоносова Олег Беляев сказал, что Sputnik Южная Осетия – одно из самых динамичных СМИ на осетинском языке.

Олег Игоревич Беляев - Sputnik Южная Осетия
Преподавателя МГУ наградили за исследование осетинского языка

Беляев в феврале был награжден премией правительства Москвы молодым ученым за исследование синтаксиса и морфологии осетинского языка. В интервью радио Sputnik ученый рассказал о важности сайта Sputnik Южная Осетия для изучения осетинского языка.

"Это одно из самых обновляющихся и динамичных СМИ на осетинском языке. Это имеет большое значение не только для Южной Осетии, но и для Северной Осетии. Я знаю, что осетины следят за новостями, читают этот сайт – это те, кто переживает за родной язык и кому важно читать новости на родном языке", - сказал Беляев.

По его словам, часть современных текстов для работы со студентами берется именно с осетинской версии сайта Sputnik Южная Осетия. Он также рассказал, что читает лекции по осетинскому языку не только в Москве, но и в мире, к примеру в летней школе лингвистики в Голландии.

"Недавно ко мне обратились двое осетин из Москвы, которые сказали, что хотят посещать мои лекции, чтобы освежить знания родного языка. По их словам, они узнали обо мне именно из материалов сайта Sputnik Южная Осетия. Вот пример того, что этот сайт действительно активно читают", - сказал Беляев.

Молодой ученый стал лучшим в номинации "Гуманитарные науки". За "исследования на новом уровне с использованием современных корпусных методов, раскрывающие ключевые аспекты морфологии и синтаксиса осетинского языка" Олег Беляев получил премию в размере 1,5 миллионов рублей. Его работу признала лучшей комиссия, в которую входили представители департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и научных сообществ.

Лента новостей
0