Парламентарии Южной Осетии предложили изменить срок предвыборной агитации

© Sputnik / Наталья АйриянПарламент
Парламент - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вопрос о сокращении агитационного периода в СМИ был вынесен на обсуждение в комитете парламента, однако встретил возражения

ЦХИНВАЛ, 26 фев - Sputnik. Сокращение срока агитации кандидатов в депутаты в СМИ перед парламентскими выборами с 30 дней до 20 было предложено на заседании комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба закоргана.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Парламент Южной Осетии рассмотрит поправки в закон о выборах депутатов

Как отметила председатель комитета Нона Тедеева, в ходе работы парламентариев над законопроектом было выявлено несоответствие дат, в связи с чем было принято решение сократить агитационный срок кандидатов.

Против изменения высказался полпред президента в парламенте Вячеслав Гобозов.

"20 дней это слишком маленький срок. Если есть несоответствие, сократите срок регистрации кандидатов в ЦИК. Нельзя нарушать права кандидата и решать за его счет такие проблемы. Если главный закон не позволяет оставить 30 дней на агитацию, то необходимо внести в него изменения", - сказал он.

Депутатами было решено проработать вопрос об изменении срока агитации и вынести законопроект на заседание президиума.

Расширенное совещание правительства Южной Осетии   - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии поручил ЦИК готовиться  к парламентским выборам

Ранее парламентарии уже предложили внести в закон "О выборах депутатов парламента РЮО" ряд поправок. Так, предполагается увеличение срока формирования окружной избирательной комиссии до 50 дней вместо 45, как закон предполагает сейчас. Кроме того, количество подписей, собранных в поддержку кандидата на должность депутата, должно быть не менее десяти процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Это требование также коснется и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам. Также поправки коснутся переноса выборов в одномандатном избирательном округе для дополнительного выдвижения кандидатов с двух месяцев до трех. Приведено в соответствие и сохранение среднего заработка по месту основной работы члену избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов или референдума от основной работы.

Также на заседания президиума будут вынесены проект конституционного закона "О Государственном флаге Республики Южная Осетия" и поправки в закон "О милиции", в закон "О политических партиях" и другие.

Лента новостей
0