Геологи обнаружили в Северной Осетии рудные золотые тела

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДобыча золота в Забайкальском крае
Добыча золота в Забайкальском крае - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
"Росгеология" выделила рудные золотые тела в пределах Какадурской зоны в Северной Осетии

ЦХИНВАЛ, 26 фев — Sputnik. В пределах Какадурской рудной зоны Афчандур-Ламардонского рудного поля в Северной Осетии  были обнаружены объекты золоторудной минерализации (в ранге рудное тело и рудная зона). Находка была сделана АО "Северо-Кавказское ПГО", входящей в "Росгеологию", сообщает РИА Новости.

Скифский курган - Sputnik Южная Осетия
Самую раннюю гробницу скифов нашли в Сибири археологи из Швейцарии

В 2018 году на участке Какадур было выявлено, оконтурено и прослежено по латерали на 1600 метров три рудных тела мощностью 4-11 метра. Содержание золота в них - до 2 грамма на тонну, серебра - 10 грамма на тонну, меди — до 0,5%, цинка — до 2,5% и свинца — до 1,5%.

Кроме того, на участке Ламардон найдено три рудных жилы - апофиза Северная, Центральная и Цатадонская. В пределах Северной выявлено рудное тело с содержанием золота 2,8 грамма на тонну, по Центральной - рудное тело, прослеженное с содержанием золота 2,5 грамма на тонну, а в пределах Цатадонской - тело с содержанием золота 2,7 грамма на тонну.

В 2019 году планируется продолжение изучения развития золотоносности рудной зоны Какадур-Северный, оценка прогнозных ресурсов золота и их геолого-экономическая оценка. Поиски месторождений золото-кварц-сульфидных руд ведутся компанией в рамках государственного контракта, заключенного с Департаментом по недропользованию по СКФО , работы должны быть завершены до конца 2019 года.

Лента новостей
0