Заметные изменения: Северная Осетия поднялась в рейтинге по качеству жизни

© Sputnik / Наталья АйриянВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Северная Осетия поднялась более чем на десять пунктов - с 72 до 65 места

ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik. Северная Осетия подняла на 13 пунктов в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2018 год, сообщает РИА Новости. Таким образом республика попала в список регионов страны с наиболее заметными изменениями своих позиций.

Рейтинг регионов России по зарплатам - Sputnik Южная Осетия
Рейтинг регионов России по зарплатам

Всего семь регионов страны улучшили свои позиции более чем на пять пунктов - Северная Осетия поднялась с 72 до 65 места, Магаданская область — с 44 на 35 место, Амурская — с 61 до 53 места, Оренбургская — с 41 до 33 места, Чукотский автономный округ — с 78 до 70 места, Сахалинская область — с 53 до 46 места, и Мурманская — с 42 до 36 места.

Отмечается, что лидируют в рейтинге по-прежнему Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают рейтинг Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Рейтинг построен на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

Лента новостей
0