Президенту Южной Осетии представили будущего главу Сбербанка

© Пресс-служба президента РЮОЖанна Джиоева
Жанна Джиоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Решение об утверждении кандидатуры на должность главы Сбербанка Южной Осетии будет принято в ближайшее время

ЦХИНВАЛ, 18 фев - Sputnik. Национальный банковский совет Южной Осетии готовится в ближайшее время утвердить Жанну Джиоеву главой Сберегательного банка республики. В понедельник председатель правления Нацбанка республики Феликс Зассеев представил ее президенту Анатолию Бибилову и доложил о готовности утвердить кандидатуру Джиоевой новым главой учреждения, сообщает пресс-служба главы государства. 

По словам главы Нацбанка, решение об утверждении Джиоевой будет принято после заседания совета в ближайшее время.

Бибилов отметил, что кандидатура на должность главы Сбербанка обсуждалась достаточно долго, решение по этому вопросу требовало основательного подхода исходя из того, что "должность очень ответственная, а банковская сфера играет ключевую роль в жизни республики".

"Из всех кандидатур, которые обсуждались, вы остановились на Жанне Николаевне. Я знаю, что она долгое время работает в банковской сфере, была и ведущим аудитором Нацбанка, и начальником отдела банковского регулирования, возглавляла сектора учета внутрибанковских операций. Опыт работы большой, думаю, что она хорошая кандидатура на эту должность", - сказал Бибилов.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО А.Бибилова с главой Нацбанка Ф.Зассеевым и кандидатом на должность председателя Сбербанка Ж.Джиоевой
Президенту Южной Осетии представили будущего главу Сбербанка  - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента РЮО А.Бибилова с главой Нацбанка Ф.Зассеевым и кандидатом на должность председателя Сбербанка Ж.Джиоевой

Президент выразил пожелание, чтобы Сбербанк пересмотрел свою политику в отношении своих клиентов.

"Я бы хотел, чтобы вы большое внимание уделили кредитам и отношениям с клиентами банка. Зачастую начисляемые пенни бывают выше самого тела кредита. И заемщик физически не может оплачивать и тело кредита, и проценты, и пенни. Надо выработать такой подход, такие правила, чтобы не ставить клиента в сложные условия, и в целом навести порядок в этой сфере", - подчеркнул президент.

Он обратился к главе Нацбанка с предложением проработать возможность снижения кредитной ставки.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Кредиты на бизнес: в Южной Осетии объявили конкурс для предпринимателей

"Процентная ставка по кредитам в 16,5 процентов, на мой взгляд, слишком высока. Я бы хотел, чтобы вы рассмотрели вопрос ее снижения. Мы уже обсуждали этот вопрос, и есть понимание того, что процентную ставку можно снизить на полтора процента - до 15% годовых", - сказал президент.

Глава республики подчеркнул, что "снижение процента по кредитам позволит людям быть увереннее, они смогут вовремя выплатить заем, у предпринимателей возрастет уверенность в своих силах, и в целом решение по процентной ставке внесет свой вклад в улучшение жизни жителей Южной Осетии".

Лента новостей
0