В России изымают из продажи все серии лекарства "Эреспал"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРосздравнадзор отзывает лекарство "Эреспал" из обращения
Росздравнадзор отзывает лекарство Эреспал из обращения - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Росздравнадзор отзывает препарат из обращения, потому что в лекарстве содержится фенспирид, который может влиять на работу сердечно-сосудистой системы

ЦХИНВАЛ, 17 фев — Sputnik. Французский препарат от кашля "Эреспал" содержащий фенспирид, который может быть опасен для сердечно-сосудистой системы, изымается из продажи, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора.

Как узнать, испортилось ли лекарство - Sputnik Южная Осетия
Как узнать, испортилось ли лекарство

"По согласованию с Минздравом и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения компания "Лаборатории Сервье"(Франция), информирует вас об изъятии из обращения лекарственных препаратов, содержащих фенспирид (Эреспал 80 миллиграммов, таблетки, покрытые оболочкой и Эреспал 0,2% сироп) на основании новых доклинических данных по безопасности", — говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Как отмечается, территориальные органы Росздравнадзора должны проконтролировать изъятие всех серий указанных лекарств.

"В настоящее время Росздравнадзор осуществляет мероприятия по оценке данных по безопасности лекарственных препаратов фенспирида ", — отметили в ведомстве и добавили, что на территории России за последние десять лет тяжелых реакций на фенспирид у пациентов выявлено не было.

Препарат "Эреспал" получил регистрацию во Франции в 1973 году. Сегодня его продают в 32 странах мира.

Лента новостей
0