Россияне назвали самые популярные профессии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По информации аналитиков, примерно 40% выпускников колледжей и техникумов наиболее перспективной считают профессию предпринимателя

ЦХИНВАЛ, 4 фев — Sputnik. Исследование специалистов показало, что интересы при выборе профессии молодежи кардинально сместились -  выпускники не хотят трудиться на государственной службе за стабильную зарплату, пишет Life. ru.

День учителя - Sputnik Южная Осетия
Минтруд назвал самые востребованные профессии

По информации аналитиков, примерно 40% выпускников колледжей и техникумов наиболее перспективной считают профессию предпринимателя и это в то время, как еще пару лет назад уровень престижа предпринимательской деятельности среди молодых людей был невысокий.

Нынешние результаты опросов кардинально отличаются от исследований прошлых лет, когда самым предпочтительным вариантом называлось трудоустройство на госслужбу со стабильным доходом. Сейчас такой ответ стал третьим по популярности, сразу за профессией юриста.

Четвертую строчку в списке заняла профессия инженера. Около 25% опрошенных считают эту профессию достаточно перспективной. Интерес проявляется и к рабочим специальностям - стали востребованными специалисты в области питания и торговли, металлообработки, а также транспорта.

В самом конце списка оказались такие профессии, как журналист и ученый.

Лента новостей
0