Россия стала второй по дешевизне бензина в Европе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАкцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля
Акцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Несмотря на дешевизну топлива, страна занимает лишь 20-е место по количеству бензина, которое можно позволить на среднюю зарплату

ЦХИНВАЛ, 4 фев — Sputnik. Бензин в России занимает второе место в Европе по дешевизне, следует из данных исследования РИА Новости.

Однако отмечается, что по количеству топлива, которое можно приобрести на среднюю зарплату, страна занимает 20-е место в Европе.

Автозаправочные станции Газпромнефть в Омске - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии снизили цены на ГСМ

Специалисты исследовали цены на 95-й бензин в 33 европейских странах, а также в Казахстане. Учитывались данные по состоянию на середину января, а для Норвегии, Казахстана и Украины — по итогам декабря.

Согласно исследованию, самый дешевый бензин в Казахстане - литр 95-го стоит там 30,9 рубля. На втором месте оказалась Россия, где стоимость составляет 45 рублей за литр. Третью строчку заняла Белоруссия с 46,9 рублями, вслед за ней следует Украина — 72,1 рубля.

При этом самый дорогой в Европе бензин в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция, где литр бензина стоит дороже 112 рублей за литр.

Что касается дизельного топлива, наиболее дешевое также продается в Казахстане (46,5 рубля за литр), России и Белоруссии (по 47,2 рубля). Самый дорогой дизель в Норвегии — 114,5 рубля за литр.

Лента новостей
0