Российских военных в Южной Осетии предупредили об ответственности за ДТП

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПодготовка военных водителей на автодроме
Подготовка военных водителей на автодроме - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Водителям базы рассказали об ответственности за нарушение правил дорожного движения и показали видео с ДТП, в которых погибли или пострадали люди

ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Диана Козаева. На 4 российской военной базе в Цхинвале в субботу прошли плановые занятия с водителями и владельцами личного транспорта войсковой части.

Международный этап конкурса Дорожный патруль - Sputnik Южная Осетия
На российской военной базе в Южной Осетии появится военная автоинспекция

Военнослужащим рассказали об ответственности за нарушение правил дорожного движения, привели статистику нарушений за январь и показали видеоролики, в которых в результате ДТП погибли или пострадали люди, в том числе дети.

Начальник автомобильной службы базы Александр Сосенков отметил, что с начала года в России в авариях погибло 174 ребенка, причем подавляющее большинство трагедий произошло в результате проезда на красный свет светофора – 92 процента. В пяти процентах ДТП водители находились в состоянии алкогольного опьянения, еще три процента аварий произошли вследствие превышения допустимой скорости.

"Быстрая езда – это не геройство, это всего лишь признак глупости. Из-за этого могут пострадать и погибнуть люди. Поэтому, подумайте десять раз, прежде чем, сесть за руль пьяным или нарушить правила дорожного движения", - обратился к военнослужащим Сосенков.

Он назвал имена военнослужащих базы, которые нарушили правила, проехав на запрещающий сигнал светофора, отметив, что все они, помимо административной, понесли и дисциплинарную ответственность.  

Начальник автослужбы выразил надежду, что к следующему занятию таблица нарушений будет меньше, чем сегодня.

© Sputnik / Диана КозаеваЗанятия на российской военной базе в Южной Осетии
Российских военных в Южной Осетии предупредили об ответственности за ДТП  - Sputnik Южная Осетия
Занятия на российской военной базе в Южной Осетии

Начальник военной автоинспекции Андрей Каршин отметил, что видеоролики, которые сегодня показали военнослужащим – это не постановочные кадры, а реальные истории из жизни.

"Мы показали их не для того, чтобы вас напугать, а для того, чтобы лишний раз повлиять на вашу ответственность, когда вы садитесь за руль. Если мы посмотрим всю картину правонарушений военнослужащих на дорогах, нам и целого года не хватит, чтобы рассмотреть каждый случай. Ситуация плачевная", - сказал он.

Он еще раз предупредил водителей об ответственности, подчеркнув, что штраф за нарушения будут платить также должностные лица, которые отвечают за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, и командиры.

Лента новостей
0