Важный этап: в Южной Осетии модернизировали ЖКХ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота коммунальных служб в Цхинвале
Работа коммунальных служб в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вице-премьер правительства республики прокомментировал постановление Кабмина, обеспечивающее доступность жилищно-коммунальных услуг

ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik. В Южной Осетии впервые в новейшей истории республики создана нормативно-правовая база, на основе которой будут регулироваться тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявил вице-премьер Геннадий Бекоев, комментируя принятое недавно кабинетом министров постановление "Об отдельных мерах государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг в связи с государственным регулированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

"В соответствии с планом модернизации жилищно-коммунального хозяйства, утвержденном на Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, в последние годы шла интенсивная работа над повышением эффективности отрасли ЖКХ. Одной из главных задач плана модернизации, наряду с обновлением инженерных сетей, была разработка нормативно-правовой базы, на основе которой можно рассчитать экономически обоснованные тарифы на услуги ЖКХ, что и было сделано, замечу, впервые в новейшей истории республики", - цитирует пресс-служба слова вице-премьера.

Новые газовые счетчики в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
За счет бюджета: тарифы на ЖКХ в Южной Осетии в 2019 году не вырастут

По его словам, одним из принципов регулирования тарифов является сохранение баланса между интересами поставщиков услуг ЖКХ и интересами потребителей, которые должны быть защищены от необоснованного повышения тарифов.

"Принятое постановление как раз и закрепляет механизм защиты населения от роста цен путем возмещения жилищно-коммунальным организациям затрат на оказание профильных услуг", - подчеркнул Бекоев.

Предложенный механизм, продолжил он, обеспечивает также защиту прав жилищно-коммунальных предприятий.

Вера Денк об итогах работы в сфере ЖКХ: это не конечный результат, есть куда развиваться - Sputnik Южная Осетия
Вера Денк об итогах работы в сфере ЖКХ: есть куда развиваться

"В связи с тем, что они могут нести убытки по причине низких тарифов для населения, не покрывающих себестоимость услуг, предприятия имеют возможность претендовать на компенсацию убытков из госбюджета. Принятый документ устанавливает порядок предоставления такой компенсации, закрепляет правила расчета и контроля над ее целевым использованием. Что важно, при переходе на утвержденные тарифы смягчается финансовая нагрузка на население", - сказал Бекоев.

Как подчеркнул вице-премьер, пройден очередной этап модернизации ЖКХ: "в дальнейшем она продолжится по таким направлениям, как повышение эффективности жилищного фонда, качества и надежности поставки коммунальных ресурсов, внедрение современных технологий и другое".

Лента новостей
0