Цхинвал прокомментировал заявления властей Грузии о "бордеризации"

© Sputnik / Наталья АйриянГраница
Граница - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Граница Южной Осетии совпадает с границами бывшей автономной области и все работы по ее обустройству проводятся на территории республики, отметил глава МИД

ЦХИНВАЛ, 30 янв – Sputnik. Утверждения грузинских властей о том, что Южная Осетия нарушает территориальную целостность Грузии, не соответствует действительности, заявил глава МИД Дмитрий Медоев в интервью немецкой газете "Новая Германия" ("Neues Deutschland").
Текст интервью размещен на сайте МИД Южной Осетии.

Граница - Sputnik Южная Осетия
Как земли Южной Осетии оказались в Грузии: депутаты обсудят итоги работы комиссии

На вопрос журналиста немецкого издания, о том почему, как утверждает Тбилиси, югоосетинская граница продвигается вглубь Грузии, министр ответил, что "это версия грузинской стороны, и она полностью не соответствует действительности, как впрочем многие другие их утверждения. На самом деле, нет никакого нарушения суверенитета или территории Грузии".

Медоев пояснил, что государственная граница Южной Осетии совпадает с границами бывшей ЮОАО, которая существовала в рамках СССР, а все работы проводятся в определенном удалении от линии прохождения границы в сторону Южной Осетии.

"То есть ни на один метр мы не посягаем на территорию Грузии, так же, как не собираемся отдавать ни один метр нашей территории", - подчеркнул он.

Медоев отметил, что для упрочения добрососедских отношений и развития мирного сотрудничества сопредельных государств, краеугольное значение имеет подписание договора о государственной границе, подразумевающего принцип взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

Женева - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия заявила о планах обустройства границы на фоне учений НАТО в Грузии

Он напомнил, что Южная Осетия после признания в 2008 году ее государственной независимости создала комиссии по делимитации и демаркации границ с соседними государствами. По словам министра, с Российской Федерацией работа в этом направлении проведена и практически завершена, а неоднократные призывы к Грузии остались без ответа.

"Грузинские власти отказываются обсуждать вопросы по определению линии прохождения границы, в результате чего страдает приграничное население обеих стран", - сказал Медоев.

Он рассказал, что Южная Осетия обратилась к сопредседателям Женевских дискуссий выступить в качестве посредников с Грузией и призвать грузинскую сторону к совместной работе по обсуждению любых вопросов по всему периметру государственной границы.

Лента новостей
0