ConIFA–2019: Южная Осетия вошла в основную сетку ЧЕ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЮгоосетинских футболистов пригласили на чемпионат "ConIFA Евро"
Югоосетинских футболистов пригласили на чемпионат ConIFA Евро   - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По результатам жеребьевки Европейского футбольного кубка ConIFA - 2019, соседями Южной Осетии по группе стали Западная Армения и Секейский край

ЦХИНВАЛ, 29 янв - Sputnik, Ян Габараев. Конфедерация независимых футбольных ассоциаций ConIFA огласила итоговый состав команд на Еврокубок–2019, который состоится летом в Нагорном Карабахе.

Саша Дюркоп - Sputnik Южная Осетия
Генсекретарь ConIFA: Южная Осетия стремительно развивается в спорте

Соседями Южной Осетии по группе 4 стали Западная Армения и Секейский край (непризнанная автономия венгерского нацменьшинства на территории Румынии).

Выход Южной Осетии в основную сетку Еврокубка-2019 ConIFA стал приятной новостью для всех, кто следит за успехами югоосетинской сборной – учитывая, что в прошлом году команда не смогла выступить на турнире в Лондоне.

Однако, как рассказал Sputnik глава комитета по спорту и туризму РЮО Сергей Зассеев, участие сборной республики на предстоящем турнире может сорваться.

"Есть сложности с составом нашей сборной, многие знают, что большинство игроков у нас возрастные. По этому поводу от генсека ConIFA поступило предложение пригласить к нам специалиста из Англии с лицензией УЕФА, который бы помог нам собрать команду. Этот вопрос пока открыт", -  рассказал Зассеев.

Кубок президента Республики Южная Осетия по футболу - Sputnik Южная Осетия
Футболисты из Южной Осетии не смогут побороться за кубок мира ConIFA

Открытой остается и проблема финансирования. В прошлом этот вопрос не раз становился непреодолимым препятствием на пути нашей команды в ConIFA.

"Нужно понимать, что кубок ConIFA – это не просто спортивное соревнование, для нашей страны это в том числе возможность проявить свою культуру, представить и заявить о своей стране. Такие поездки требуют финансовой поддержки, и мы надеемся, что в этот раз мы сможем ее обеспечить", - отметил Зассеев. 

По результатам жеребьевки команды-участницы распределились следующим образом:

Группа 1:

  • Нагорный Карабах
  • Лапландия
  • Луганск

Группа 2:

  • Абхазия
  •  Графство Ницца
  •  Чамерия

Группа 3:

  • Падания
  • Донецк
  • Сардиния

Футбольная организация ConIFA была образована в июне 2013 года и объединяет 47 независимых футбольных ассоциаций. Летом 2018 года в Лондоне состоялся кубок мира ConIFA. Тогда футболисты из Южной Осетии не смогли набрать достаточного количества баллов в предварительных матчах для участия в соревнованиях, но были приглашены на турнир в качестве болельщиков и вышли на поле с национальным флагом в рамках традиционного парада стран-участниц.

Лента новостей
0