Минприроды Северной Осетии предложило проект по оздоровлению Терека

© Sputnik / Наталья АйриянВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главная водная артерия Северного Кавказа на протяжение последних пяти лет не отвечает нормам рыбохозяйственных водоемов

ЦХИНВАЛ, 23 янв - Sputnik. Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии предложило включить проект "Оздоровление бассейна реки Терек" в национальный проект "Экология", сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил глава Минприроды Чермен Мамиев, для оздоровления бассейна реки Терек в Северной Осетии необходимо строительство очистных сооружений канализации в городах Владикавказ, Беслан, Моздок и локальных очистных сооружений перед впадением реки Собачья балка в реку Камбилеевка, а также обводного рыбоходного канала на Тереке, в районе Павлодольской плотины.

"Наше предложение продиктовано теми обстоятельствами, что главная водная артерия Северного Кавказа – река Терек, протекая по территории шести субъектов Российской Федерации и впадая в Каспийское море, имеет важное водо- и рыбохозяйственное значение и играет ключевую роль в экономике этих субъектов. Его водами орошаются тысячи гектаров засушливых земель. Кроме того, здесь работает каскад ГЭС", - отметил министр.

Он добавил, что низовья реки традиционно являлись местом нереста ценных осетровых рыб. При этом, степень хозяйственного и экологического воздействия на бассейн реки Терек относится к числу наиболее напряженных.

"Из-за высокого антропогенного воздействия на водные объекты бассейна качество воды реки Терек на протяжении пяти последних лет не отвечает нормам для рыбохозяйственных водоемов", – подчеркнул Мамиев.

Для осуществления предложения Минприроды республики необходима поддержка всех глав субъектов СКФО, заинтересованных в реализации проекта.

Лента новостей
0