Транскам закрыт пятый день: что происходит на полках магазинов в Цхинвале

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервый снег в Цхинвале
Первый снег в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Транскам - единственная дорога, связывающая Южную Осетию с Россией, и основной маршрут, по которому в республику поступает продовольствие. Проблемы с дорожным сообщением обычно влекут продуктовый дефицит – корреспондент Sputnik выяснил, какова ситуация в магазинах Цхинвала

ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik, Ян Габараев. На дворе – середина января, самый разгар зимы и лавиноопасного сезона, который за последние три недели достиг пика, обрушив на важнейшую для республики автомагистраль десятки лавин.

Перед лицом опасности спасательные службы Северной и Южной Осетии принимали непопулярное, но единственное правильное решение – перекрыть движение по Транскавказской автомагистрали и дождаться, пока погодные условия позволят приступить к расчистке дороги.

Обильные и длительные снегопады, в конечном счете, обернулись тем, что Транскам был недоступен для движения автомобилей добрую часть января.

Дорожная техника Росавтодор расчищает автомобильную дорогу Транскавказской магистрали в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
В МЧС Южной Осетии сообщили, когда откроется Транскам

Первыми на перебои с дорожным сообщением отреагировали продуктовые магазины, которые в известной степени полагаются на ежедневные поставки продуктов.

Едва продуктовые магазины успели обновить свои полки после беспрецедентных по длительности перебоев с дорожным сообщением – с 4 по 12 января Транскам перекрыт с небольшими перерывами – как республику накрыл еще один снежный циклон, и проблема вернулась.

Транскам закрыт уже пятый день. Полки магазинов отреагировали неоднозначно.

Хозяйка продуктового магазина по улице 8 Июня показывает на полупустой холодильник, в котором осталось несколько коробок ультрапастеризованного молока (оно может храниться до полугода) и герметичных пакетов полуфабрикатов.

"Молока и мяса осталось немного. В остальном, продуктов достаточно, надеемся, что завтра дорога откроется", - говорит она.

Популярный в Цхинвале магазин в районе Привокзальной площади, кажется, сложностей с дорогой не ощутил совсем – стеллажи полные, как в самые беззаботные времена года.

Отделы кисломолочных продуктов и мясных изделий такие же разнообразные и полные, а вот холодильник с пирожными и тортами опустел. Что ожидаемо - постоянные клиенты знают, что последние сохраняют свежесть не более трех дней.

Транскам - Sputnik Южная Осетия
Глава МЧС Южной Осетии: вынуждены держать Транскам закрытым

Покупателей, однако, отсутствие сладкого не беспокоит. Ни один из опрошенных не ощутил на себе "продуктового дефицита". Если чего-то нет в одном магазине, то оно обязательно найдется в другом.

"Хлеб, молоко, мясо, фрукты – это все, что я обычно покупаю домой. В магазине в моем районе всего хватает. Четыре дня - не такой большой перерыв, чтобы полки действительно опустели", - замечает житель города.

Не везде все, однако, так радужно. Более узкие группы потребителей сильнее ощущают на себе проблемы с поставками. Это касается матерей, которые покупают смеси для малышей. По словам жительницы Цхинвала, приобрести детское питание в последние четыре дня стало проблематично.

В то же время, в другом крупном цхинвальском магазине - целые, нетронутые полки детского питания.

В общем, реакция магазинов неоднозначная, но, в целом, спокойная.

Тем временем, стало известно, что дорожные и противолавинные службы Северной Осетии уже приступили к расчистке Транскама. По прогнозу соответствующих служб, расчистка завершится к вечеру субботы.

Лента новостей
0