Котаева рассказала, на что идут средства фонда Бибилова

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов вручил ключи от новых домов
Президент Анатолий Бибилов вручил ключи от новых домов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первый брифинг главы госкомитета информации Марии Котаевой в наступившем году был посвящен благотворительной деятельности президента Бибилова

ЦХИНВАЛ, 17 янв – Sputnik, Ян Габараев. Благотворительный фонд "Единство Алании", учредителем которого является президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, в 2018 году выделил на разные цели порядка 26 миллионов рублей, сообщила на брифинге в Sputnik глава госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева.

Фонд "Единство Алании" был образован в декабре 2017 года. За время своей работы он оказал поддержку десяткам граждан, коллективам и федерациям. На первом в наступившем году брифинге в Sputnik Котаева рассказала, каким образом распределялись средства благотворительного фонда в прошедшем году.

"Большая часть средств была выделена на приобретение лекарств и оплату дорогостоящего лечения – это около семи миллионов рублей. На приобретение инвалидных колясок для лиц с ограниченными возможностями фонд выделил порядка 1,5 миллиона, и столько же на поддержку семей с тяжелым жизненным положением", - рассказала Котаева.

Кроме того, в 2018 году фонд "Единство Алании" выделил четыре миллиона рублей на поддержку культурной сферы, в частности, Союза художников и, в целом, развитие художественного искусства.

"Около 450 тысяч рублей от фонда получила киностудия "AllonFilm". Другой важный пункт – это помощь национальным СМИ, а именно газете "Хурзаерин" и журналу "Фидиуаег". Такой поддержки национальным СМИ еще никогда не оказывалось", - отметила Котаева.

Президент Анатолий Бибилов вручил ключи от новых домов  - Sputnik Южная Осетия
Задача номер один: Бибилов вручил ключи от новых домов жителям Южной Осетии

Около 1,5 миллиона рублей из средств ушло на поддержку молодежи.

"Кроме того, часть из общей суммы выделили на погашение задолженностей по кредитам, помощь фонду поддержки раненных", - рассказала глава информационного ведомства.

Котаева напомнила, что президент Бибилов на своей итоговой пресс-конференции в декабре заявил, что фонд продолжит оказывать поддержку и в 2019 году.

Лента новостей
0