Бибилов об угрозе свиного гриппа: особое внимание – приграничным с Грузией селам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУчения по профилактике свиного гриппа
Учения по профилактике свиного гриппа  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Меры по предотвращению проникновения вируса в Южную Осетию обсуждались на расширенном совещании правительства, проходившем под председательством президента

ЦХИНВАЛ, 15 янв – Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил Минздраву уделить особое внимание профилактическим мерам в приграничных районах республики с целью предотвращения проникновения из Грузии вируса H1N1, известного также как "свиной грипп".

В Грузии жертвами вируса уже стали 17 человек. Ранее власти Южной Осетии приняли решение о закрытии госграницы с Грузией в связи со вспышкой свиного гриппа.

"Особое внимание следует уделить приграничным с Грузией селам. Убедиться, что в наличии сельских ФАПов есть все первичные противовирусные препараты ", - сказал Бибилов министру здравоохранения Георгию Тотчиеву в ходе расширенного совещания правительства.

© Пресс-служба президента РЮОРасширенное совещание правительства Южной Осетии
Бибилов об угрозе свиного гриппа: особое внимание – приграничным с Грузией селам - Sputnik Южная Осетия
Расширенное совещание правительства Южной Осетии

Как отметил глава Минздрава, в Южной Осетии не зафиксированы случаи заражения гриппом H1N1, а ведомство ежедневно мониторит ситуацию.

Михаил Щелканов - Sputnik Южная Осетия
Радио
Щелканов: свиной грипп из Грузии распространится в Закавказье

"Минздрав находится на  постоянной связи с комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Случаев заражения нет. В лечебных учреждениях республики есть все необходимые медикаменты. В случае надобности есть возможность развернуть дополнительные койки", - сказал Тотчиев.

Глава комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей Марина Кочиева подтвердила, что случаев заболевания свиным гриппом в Южной Осетии нет, а показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом не вызывают беспокойства.

Лента новостей
0